Как быть, если меня обманули при заказе кухни?

В начале сентября через сервис Авито нашел мастера-кухонщика. Пригласил на замер и после расчета стоимости кухни выплатил ему аванс, подписав договор. Срок окончания договора был установлен 1 октября. В предпологаемый день установки человек не отвечал на звонки, а через день вообще выключил телефон. Объявления о установке кухонь пропали с его страницы на Авито, а сам он перестал там появляться. При этом к странице был привязан другой номер, не тот по которому я звонил. По номеру с которого он выходил на связь я нашел другую его страничку там же и написал о том что намерен идти в полицию. В тот же день телефон заработал, а мастер стал звонить и уточнять детали изготовления заказа, ссылаясь на то что в мастерской "накосячили" и он решает этот вопрос (т.е. скорее всего заказал распил он именно после угрозы полицией). Установку обещал каждый раз "завтра". Спустя неделю или около того снова пропал. Опять выключил телефон и перестал заходить уже с обеих страниц. Спустя пару недель появился и назначил время. После этого опять перестал отвечать. Я ему опять пригрозил заявлением, он начал уточнять другие детали заказа. Сказал что корпус уже у него и он соберет частями у себя и привезет ко мне почти готовую кухню. Пропал (телефон выключен и т.д.). Я обратился с заявлением в полицию, заявление приняли и стали уточнять детали. В то же время на одном из городских форумов нашел женщину с точно такой же проблемой с ним, но с ней он не церемонился просто в назначенный для установки день выключил телефон и пропал совсем. Она тоже обратилась в полицию, но по месту своей прописки. Майор который работал с моим обращением знал о ней и вызывал к себе, но отправил в ее отделение. Спустя неделю позвонили по моему заявлению и сказали что вызвали его для дачи показаний, спустя несколько часов попросили подъехать к нему домой для опознания деталей которые он выдавал за мою кухню. При этом там были просто распиленные листы ЛДСП, не было фасадов, не было мойки (которую я кстати оплачивал дополнительно), не было столешницы и фартука. Все это занесли в протокол (что есть, чего нет). Протокол составили в присутствии свидетелей. Мастер сказал что в течении недели позвонит и все привезет. Спустя несколько дней мне прислали уведомление об отказе в возбуждении дела за отсутствием состава преступления с указанием того что была проведена проверка по факту обращения. Так же там было прописано что мастер взял обязательство исполнить условия договора в "ближайшее время". Спустя еще неделю мастер опять пропал. На данный момент он не давал о себе знать. Полицейский который занимался этим делом сказал обращаться в суд. Другой клиентке просто в телефонном разговоре сказали что у нее "не серьезное дело" и заниматься не будут (она заплатила 40 т.р. задатка). Так же до обращения в полицию звонил человек и представлялся представителем цеха, извинялся, говорил что все по его вине и говорил что сам доставит все "завтра", но также пропадал. Для меня очевидна мошенническая схема, но полиция так не считает.

Итак вопросы:

- можем ли мы совместно обратиться в прокуратуру с заявлением и как это сделать. Опять же прокуратуры также разделены по районам как и полицейские отделения и по месту прописки у нас они разные.

- в случае если все же придется решать вопрос через гражданский суд, на что я могу рассчитывать и как все сделать грамотно (с учетом того что невозможно ему вручить претензию)

- что будет если я закажу кухню в другом месте (человек все же часть материала купил, правда незначительную, а в договоре прописано что в случае невозможности исполнения договора по моей вине, деньги за материал он имеет право оставить)

На руках есть: договор с истекшим 1 октября сроком, отказ в возбуждении дела, есть скриншоты переписок с авито с двух профилей (но под странными никами).

, Иван, г. Ставрополь
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Иван! Вы скорее всего стали одним из многочисленных на сегодняшний день в Ставрополе жертвой мошенников. Для того, чтобы возвратить свои деньги или хотя бы часть их, Вам лучше всего обратиться за помощью в юридическую компанию, которая выстроит грамотную стратегию и последовательно ее выполнит. Как показывает практика, обращение в прокуратуру — это только небольшая часть необходимых действий, которые нужно предпринять для привлечения к ответственности виновных. Как Вы правильно отметили, прокуратура может разрешить вопрос по наказанию мошенников, но взыскивать с них деньги можно только в суде, где так же потребуется правильно изложить всю доказательную базу, а так же правильно определить ущерб