Порядок и правильность начисления пенсии

Я работающий пенсионер!! Пропустил уже 3 индексации, если я уволюсь с работы мне пересчитают пенсию с учётом пропущенных индексации, около 17 процентов за 3 года!!! Если я потом вновь устроюсь на работу следующие индексации мне будут начисляться на повышенную базу? Индексируется тока страховая часть или фиксированная часть тоже увеличивается?? Можно ли подать на перерасчёт пенсии не увольняясь с работы!!! спасибо!!!

, Иван, г. Архангельск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван

Если Вы уволитесь с работы, необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о проведении индексации за прошлый период, что предусмотрено действующим законодательством.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ на их сайте следует:

Выплата страховой пенсии работающим пенсионерам

При прекращении трудовой деятельности страховая пенсия выплачивается с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы.

Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Какие документы и куда представить

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Т.е. Вы вправе как подать заявление самостоятельно, так и не подавать его вовсе по законодательству,  так как работодатели обязаны самостоятельно предоставлять сведения в ПФР РФ, но я рекомендую все-таки обратиться и самому в пенсионный фонд

Иван
Клиент, г. Архангельск
А если потом снова устроюсь на работу мне пенсия уменшина не будет на эту же величину? Дальнейшая индексация уже будет на увеличенную пенсию!!!
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! Что есть индексация — это и есть увеличение фиксированной выплаты. Страховая часть зависит от страховых взносов ПФР.

Поясню: Согласно ФЗ-400 пенсия состоит из фиксированной выплаты и страховой части. Есть еще накопительная часть, для рожденных с 1967 года.

ФЗ-400 статья 16

6.Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.

И

7. Ежегодно с 1 апреля Правительство Российской Федерации вправе принять решение о дополнительном увеличении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации. Коэффициент индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется Правительством Российской Федерации.

Страховая часть страховой пенсии зависит только от страховых взносов и ограничивается, как Вы правильно заметили, для тех, у кого накопительная часть пенсии не формируется:

ФЗ-400 статья 18

4. Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии, предусмотренном пунктом 3 части 2 настоящей статьи, учитывается в размере:
1) 3,0 — для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

Вот здесь нас обманывают — если, например, за Вас работодатель внесет страховых взносов (при хорошей белой ЗП) на 8 баллов, Вам с 01.08. засчитают всего 3,0.

Индексируется тока страховая часть или фиксированная часть тоже увеличивается??

Иван

Отсюда, индексируется только фиксированная часть, страховая пересчитывается работающим. Если пенсионер не работает, то пересчитывать страховую часть не из чего.

Можно ли подать на перерасчёт пенсии не увольняясь с работы!!!

Иван

Перерасчет (статья 18 ФЗ-400) пенсии работающим пенсионерам производится на 1 августа ежегодно, в зависимости от внесенных работодателем страховых взносов.

А индексация  (статья 16) — только неработающим, фиксированной выплаты.

Поэтому на перерасчет подавать не надо заявление, а индексация будет только после увольнения с работы, когда взносы поступят в ПФР.

Если я потом вновь устроюсь на работу следующие индексации мне будут начисляться на повышенную базу?

Иван

Да, после индексации, если Вы устроитесь на работу, фиксированная часть останется для индексированной, и с последующего увольнения индексация будет начисляться на повышенную фиксированную выплату, но с соблюдением условий, указанных коллегой.

Но устраиваться на работу надо именно только после того, как взносы от работодателя поступят в ФПР и Вам сделают перерасчет.

Если сегодня Вы уволились, а через неделю устроитесь — индексации не будет. За это время взносы не успеют поступить для расчета ИПК…