Вправе ли объединение работников по собственной инициативе выступать в защиту других работников?

Вправе ли обьединение работников по собственной инициативе выступать в защиту других работников права которых нарушены?

, Ольга, г. Астрахань
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ содержит главу 58 ТК РФ, которая определяет формы защиты трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами.

Если под «объединением работников» Вы имеете ввиду профсоюз, рекомендую с этой главой ознакомиться. В ней, в частности (ст. 370 ТК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.