Каковы требования к арендуемым для занятий с детьми помещениям?

Возможно ли использовать для занятий с детьми цокольное помещение зданий? Не запрещают ли это санитарные, противопожарные или иные нормв?

, Юрий, г. Москва

Добрый день, размещение детских курсов/кружков на цокольном этаже возможно только в нежилом здании (пристроенном или встроено- пристроенным), согласно разделу 3 «Требования к зданию организации дополнительного образования» Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 4 июля 2014 г. N 41)

Требования к естественному/искусственному освещению, водоснабжению отражены так же в вышеуказанном СанПиНе.
Обращаю Ваше внимание, что размещение организаций дополнительного образования во встроенных в жилые дома помещениях, во встроенно-пристроенных помещениях (или пристроенных) допускается при наличии отдельного входа.
Соблюдение всех требований необходимо будет, если Вы будете осуществлять лицензируемый вид образовательной деятельности (Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 18.01.2018) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)