8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить квартиру, купленную в ипотеку?

Здравствуйте. У меня вопрос относительно раздела квартиры, купленной в браке. Квартира куплена в ипотеку. Мы с мужем 6 лет платим ипотеку, у нас есть несовершеннолетняя дочь. Квартира 2х комнатная, осталось платить 4 года. Сейчас мы планируем развод, я выхожу на работу из декрета. Кроме квартиры есть еще совместно нажитое имущество - машина. Могу ли забрать всю квартиру себе, переоформив ипотеку на себя, а мужу вернуть часть денег, которые были совместно уплачены за 6 лет ипотеки. Если да, то возврат идет только части за квартиру или вместе с процентами банку. Если только за квартиру, то совместно уплачено 1,5 млн, а сели с процентами, то 3 млн. Могу ли я часть квартиры компенсировать мужу частью машины, отказавшись от нее в пользу мужа?

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Екатерина Барыгина
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Совместно нажитое с Вашим супругом имущество будет делиться судом поровну. Если Ваш супруг согласен на те условия, которые Вы изложили, то Вам необходимо будет заключить у нотариуса соглашение о разделе общего имущества, в котором Вы сможете обговорить все условия, в том числе, и подлежащую выплату компенсацию супругу.

Машина будет являться вещью неделимой, соответственно, в любом случае один супруг должен будет возместить другому супругу половину стоимости транспортного средства. 

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».



С уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, могу я продать квартиру?
Добрый день, я покупала квартиру в ипотеку в 2002 г в браке, муж давал согласие. Доли у него нет. Вскоре мы разошлись и ипотеку платила и погасила сама. С 2010 года он был признан безвестно отсутствующим по решению суда. Подскажите пожалуйста, могу я продать квартиру?
, вопрос №4091974, Ирина, г. Мегион
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2018