Предоставление заказчиком закупки по 44 ФЗ заведомо недостоверной информации

У нас такая проблема.Закупка 0869200000218002687 . Заказчик в составе сметы указал оборудование (насос), на основании ком.предложения ООО Талса,зеленоград. Цена в 2 раза ниже общерыночной.ООО Талса-мошенник (судя по отзывам и обзорам арбитражной практики).телефоны,эл.адреса фейковые.Что нам делать

, Наталья Юрьевна, г. Челябинск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Наталья Юрьевна.

В случае, если Вы полагаете, что в составе документации о проведении закупки содержатся сведения, заведомо недействительные (не возможно исполнить по объективным причинам), а так же сведения по сути ограничивающие круг лиц, имеющих возможность принять участие в размещенной закупке, например, имеется конкретное лицо, у которого такой насос есть в собственности, то Вы вправе подать жалобу в УФАС с обоснованием такого ограничения. Тот факт, что компания-поставщик фактически не осуществляет деятельность и не может выполнить поставку конкретного насоса, на мой взгляд является достаточным основанием, что бы говорить о нарушении законодательства о госзакупках. В данном случае необходимо юридически грамотно подготовить жалобу и приложить обосновывающие документы. Поскольку при рассмотрении споров подобного рода действует принцип презумпции виновности заказчика — он обязан доказать обратное.

Добрый день, Наталья Юрьевна.

В случае, если Вы полагаете, что в составе документации о проведении закупки содержатся сведения, заведомо недействительные (не возможно исполнить по объективным причинам), а так же сведения по сути ограничивающие круг лиц, имеющих возможность принять участие в размещенной закупке, например, имеется конкретное лицо, у которого такой насос есть в собственности, то Вы вправе подать жалобу в УФАС с обоснованием такого ограничения. Тот факт, что компания-поставщик фактически не осуществляет деятельность и не может выполнить поставку конкретного насоса, на мой взгляд является достаточным основанием, что бы говорить о нарушении законодательства о госзакупках. В данном случае необходимо юридически грамотно подготовить жалобу и приложить обосновывающие документы. Поскольку при рассмотрении споров подобного рода действует принцип презумпции виновности заказчика — он обязан доказать обратное.

Наталья Юрьевна
Клиент, г. Челябинск

Можно ли, и по каким основаниям, отказаться от заключения гос.контракта (до его подписания)