Как отчитаться за ребенка при продаже квартиры в долевой собственности?

Подскажите как отчитаться за ребёнка при продаже квартиры в долевой собственности? Пришло письмо с налоговой....должны предоставить декларацию 3-НДФЛ? Ребенку 13 лет....для него делается отдельная декларация или на родителя несовершеннолетнего?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Самое главное, не сделать ошибку при заполнении титульного листа. В верхней части первой страницы титульного листа следует заполнить ФИО дочери (смотри образец 3-НДФЛ). А вот уже ниже, в нижней части первой страницы титульного листа мы увидим ФИО родителя, как представителя ребенка. И там же есть ячейка – «налогоплательщик» и «представитель налогоплательщика», необходимо сделать выбор. Мы выберем № 2 — «представитель налогоплательщика». Ниже будет идти место, в котором надо указать документ представителя – мы указываем «паспорт России».

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщики, приобретая на территории РФ жилые дома, квартиры, комнаты или доли в них, вправе воспользоваться имущественным вычетом в сумме фактических затрат на приобретение, но не более 2 млн. рублей. При этом в случае приобретения жилья в общедолевую собственность вычет подлежит распределению между совладельцами в соответствии с их долями (абз.25 подп.2 п.1 ст. 220 НК).