Статус многодетной семьи без брака и с разными отцами у детей

Здравствуйте, Снимиться ли статус многодетной семьи если дети от разных отцов? Мать не в браке и не была, двое детей с установленным отцовством и еще двое хотим установить отцовство - будет ли мать после этого счетаться многодетной. Сейчас я мать одиночка.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

В России многодетной принято считать семью с тремя и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновлёнными, а также пасынками и падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы[1].

Содержание

1Статистика по стране 2История2.1Дореволюционная Россия 2.2СССР

3Социальное положение 4Специфика воспитания в многодетной семье 5Награды 6Льготы 7См. также 8Примечания 9Литература 10Ссылки

Статистика по стране[править | править код]

Уровень многодетности колеблется по стране от 53,4 % в республике Ингушетия до 1 % в городе Санкт-Петербурге. При этом только в 4 субъектах Российской федерации включая Ингушетию доля многодетных семей превышает 10 % от общего числа домохозяйств: Чеченская Республика — 40,5 %, Республика Дагестан — 24,8 %, Республика Тыва — 17,1 %. В семи субъектах Федерации уровень многодетности составляет от 8,9 % до 5,2 %: в Карачаево-Черкессии — 8,9 %, Саха-Якутия — 8,6 %, Северная Осетия-Алания — 8,5 %, Калмыкия — 7,4 %, Алтай — 6,8 % и Бурятия — 5,4 %, в Читинской области — 5,2 %. В десяти регионах удельный вес многодетных домохозяйств колеблется от 4,5 % до 3,1 %, в 15 регионах — от 3 % до 2 %, в остальных субъектах Российской Федерации составляет 1-2 %[2].