8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы подали в суд на взыскание долга, а я не заявила об истечении СИД, что делать?

Добрый день! Коллекторы подали в суд - кредит был взят по предложению банка 21 марта 2014г - проплатила 5 месяцев и сократили- средств не стало- начались звонки -угрозы - написала в банк просьбу отсрочить платежи- 25 февраля 2015г пришел ответ- отказать! В мае2017 г получила суд приказ-отменила-этот приказ прислали уже коллекторы- в Декабре 2018 года дело возбуждено опять коллекторами -но теперь вышли в суд с иском!Не знаю как себя вести в суде -что предъявить? С пенсии итак высчитывают 50% -остается 5т на руки - пенсия 6100+доплата до прожитка-итого 8500 пенсия- Муж после инфаркта - -деньги идут на лекарства- можно принести выписки из больниц - операция в томском институте кардиологии- -Что можно предпринять А СИД не прошел как высчитать И можно ли применить? Спасибо большое заранее Прошел суд - не успела даже сказать о сроке исковой давности - -прочла судья решение вынесла -платить! Теперь я могу подать возражение на пропуск ИД? Я ничего не знала что можно писать возражение до решения суда Что теперь делать? Подскажите пожалуйста Икак считать СИД? Кредит был взят на 48 мес

07 декабря 2018, 06:46, татьяна, г. Горняк
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы по делу.

Не исключено, что коллекторы вообще не имели права предъявлять иск. Тогда возможен пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

05 января 2019, 14:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Бычкова
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вы можете обжаловать решение суда, путем подачи апелляционной жалобы в соответствие со ст.320-321 ГПК РФ через суд вынесший решение.В жалобе вы указываете, какие нормы права неверно применил суд и какие обстоятельства дела неверно истолковал.

Срок исковой давности в вашем случае считается с даты последнего платежа, т.е. исходя из того что вы указали с сентября 2014 года(дата взноса следующего месяца).

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 года Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

В пункте 3 «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ) разъяснено, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Исходя из условий кредитного договора исполнение обязательств по кредитному договору осуществляется частями ежемесячно в сроки, установленные графиком платежей.
Оснований для перерыва или приостановления срока исковой давности, предусмотренных статьями 202, 203 Гражданского кодекса РФ не имеется.

Ознакомьтесь с протоколом судебного заседания, в него были обязаны внести вашу позицию по поводу СИД.

05 января 2019, 15:01
1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Горняк

7апреля 2015 г-был сделан последний платеж- а в феврале 2015г получила отказ от банкана все просьбы-больше не общалась-до октября 2016г начисление пеней-но их сняли в суде- 14т а остальное все выплатить- 140тПротокола заседания нет-10января получу и сразу писать аппеляционную жалобу? Спасибо большое — что-то прояснилось- Мне обязательно обратиться к юристу -чтобы составить такое заявление? Сколько это будет стоить у нас в алт крае?

06 января 2019, 09:34

Вам уже не заявление, если решение вынесли, а жалобу.Если вы знаете как ее составить и уверены в своих силах, то можете сам, т.е. берете, Решение суда, анализируете.ищите ошибки судьи и все это указываете в жалобе.

Сколько это будет стоить у нас в алт крае-Не знаю, я юрист из Москвы, но

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа, возможно мы смогли бы с вами договорится.Недавно я в Омск составляла и по интернету направила и гражданин сам сдал в суд.

06 января 2019, 09:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
В прошлом году было банкротство у меня, МТС банк подал в суд исковое заявление, о взыскании с меня задолженности, как мне быть, что делать с исковым заявлением?
В прошлом году было банкротство у меня, МТС банк подал в суд исковое заявление, о взыскании с меня задолженности, как мне быть, что делать с исковым заявлением?
19 октября 2020, 16:14, вопрос №2890188, татьяна, г. Казань
2 ответа
Земельное право
Подал документы под строительство а мне пришёл ответ.что делать
Приобрёл земля в частностью собственность под ЛПХ. Подал документы под строительство а мне пришёл ответ.что делать
20 апреля 2020, 21:44, вопрос №2749875, Александр, г. Касимов
1 ответ
Взыскание задолженности
Как мне быть, если нет возможности выплатить долги по суду?
Здравствуйте, пришло письмо от мирового судьи о взыскании Долга а возможности платить сейчас нет, что делать? Письмо пришло около недели назад.
08 июля 2019, 04:46, вопрос №2427591, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Как подать иск в суд на банк, который не сообщил о долге?
Добрый день! взяла кредитку в 2014 году в банке на 5000 рубоей. В 2016 году закинула полную сумму на карту и заблокировала ее. Перед этим пол года не платила по кредитке, по причине того, что была она мной утеряна. Когда нашла - загасила задолженность, которая отразилась в банкомате, даже с плюсом. Положила пять тысяч. В апреле 2017 года мне звонит коллектор и говорит, что я должна 28000 рублей этому банку. Позвонила в банк, мне сказали, что на момент погашения кредита, у меня осталась задолженность, о которой мне никто не сообщил. На эту задолженность каждый месяц начисляли штрафы и проценты. Таким образом и насобирался этот штраф. Собираюсь подать в суд на банк, чтобы долг пересмотрели, штрафы и пени сняли, так как они нарочно ждали, когда вырастет долг, а не сообщили мне сразу, что я не всю сумму загасила. Банк был прекрасно информирован, что карту я заблокировала и сумму, как мне казалось, загасила. Ни звонков, ни сообщений мне от них не поступало, вот до недавних пор. После разговора с банком мне позвонила сотрудник банка и на повышенных тонах в грубой форме сообщила, что я финансово неграмотная. Как мне лучше поступить? В какой суд обратиться?
01 мая 2017, 14:10, вопрос №1625991, Таня, г. Екатеринбург
1 ответ
Приватизация
В приватизации отказано арбитражным судом, т.к договор не имеет юридической силы. Что делать?
получили разрешение иа выкуп задния .При оформлении договора возникли разногласия.чтоб не потерять право льготной приватизации обратились в арбитражный суд .Решение;права льготной приватизации нет т.к договор аренды не имеет юридической силы.Что делать?О
28 марта 2016, 10:04, вопрос №1198018, Ольга Солдатова, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2019