Коллекторы подали в суд на взыскание долга, а я не заявила об истечении СИД, что делать?

Добрый день! Коллекторы подали в суд - кредит был взят по предложению банка 21 марта 2014г - проплатила 5 месяцев и сократили- средств не стало- начались звонки -угрозы - написала в банк просьбу отсрочить платежи- 25 февраля 2015г пришел ответ- отказать! В мае2017 г получила суд приказ-отменила-этот приказ прислали уже коллекторы- в Декабре 2018 года дело возбуждено опять коллекторами -но теперь вышли в суд с иском!Не знаю как себя вести в суде -что предъявить? С пенсии итак высчитывают 50% -остается 5т на руки - пенсия 6100+доплата до прожитка-итого 8500 пенсия- Муж после инфаркта - -деньги идут на лекарства- можно принести выписки из больниц - операция в томском институте кардиологии- -Что можно предпринять А СИД не прошел как высчитать И можно ли применить? Спасибо большое заранее Прошел суд - не успела даже сказать о сроке исковой давности - -прочла судья решение вынесла -платить! Теперь я могу подать возражение на пропуск ИД? Я ничего не знала что можно писать возражение до решения суда Что теперь делать? Подскажите пожалуйста Икак считать СИД? Кредит был взят на 48 мес

, татьяна, г. Горняк
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы по делу.

Не исключено, что коллекторы вообще не имели права предъявлять иск. Тогда возможен пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вы можете обжаловать решение суда, путем подачи апелляционной жалобы в соответствие со ст.320-321 ГПК РФ через суд вынесший решение.В жалобе вы указываете, какие нормы права неверно применил суд и какие обстоятельства дела неверно истолковал.

Срок исковой давности в вашем случае считается с даты последнего платежа, т.е. исходя из того что вы указали  с сентября 2014 года(дата  взноса следующего месяца).

Согласно п.3  Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 года                       Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

В пункте 3 «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ) разъяснено, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Исходя из условий кредитного договора исполнение обязательств по кредитному договору осуществляется частями ежемесячно в сроки, установленные графиком платежей.
Оснований для перерыва или приостановления срока исковой давности, предусмотренных статьями 202, 203 Гражданского кодекса РФ не имеется.

Ознакомьтесь с протоколом судебного заседания, в него были обязаны внести вашу позицию по поводу СИД.

татьяна
Клиент, г. Горняк

7апреля 2015 г-был сделан последний платеж- а в феврале 2015г получила отказ от банкана все просьбы-больше не общалась-до октября 2016г начисление пеней-но их сняли в суде- 14т а остальное все выплатить- 140тПротокола заседания нет-10января получу и сразу писать аппеляционную жалобу? Спасибо большое — что-то прояснилось- Мне обязательно обратиться к юристу -чтобы составить такое заявление? Сколько это будет стоить у нас в алт крае?

Вам уже не заявление, если решение вынесли, а жалобу.Если вы знаете как ее составить и уверены в своих силах, то можете сам, т.е. берете, Решение суда, анализируете.ищите ошибки судьи и все это указываете в жалобе.

Сколько это будет стоить у нас в алт крае-Не знаю, я юрист из Москвы, но

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа, возможно мы смогли бы с вами договорится.Недавно я в Омск составляла и по интернету направила и гражданин сам сдал в суд.