Куда обратиться для уменьшения процента выплат по алиментам для двоих детей?

Плачу алименты 2 детям от разных браков 50% по 25% на каждого ребёнка вместо положенных 33% куда обратится и что для этого нужно

, Дмитрий, г. Ульяновск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов.

Поверьте, это не простой иск. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь — откажут и поправить это будет невозможно.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Дмитрий, по закону на 1го ребенка 33%, 50% на — двоих в не зависимости от количества браков. При наличии трудного финансового положения Вы вправе обратиться в суд для снижения алиментных платежей

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Сергей Шерипов
Адвокат, г. Волжский

Добрый день Дмитрий!

Если вы платите по решению суда, то естественно обращаться нужно будет в суд для снижения алиментных выплат. Но судебная практика в последнее время неоднозначно выносит решения в пользу плательщика (хотя в СК РФ прямо указано что 33% на двоих). Вы в свою очередь должны предоставить суду доказательства, что во-первых дети после уменьшения суммы будут достаточно обеспечены (то есть если вы платите скажем по 3 т.р. каждому, а следовательно хотите уменьшить эту сумму то дети и без того получающие минимальные выплаты еще более будут в худших условиях и суд скорее всего на это не пойдет), и что оставшаяся у вас сумма после выплаты в настоящее время алиментов менее прожиточного минимума для вас, либо что у вас имеются иные иждевенцы. Еще раз скажу вопрос неоднозначный и все будет решаться в суде исходя из конкретных обстоятельств.