8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись и как при этом будет разделен имеющийся кредит?

Доброе утро ! Решила развестись с мужем. Нажитого имущества нет в браке, есть кредит, оформлен на мужа. Есть ребёнок 4 года. Скажите что нужно для развода, и какой порядок действий? Могут ли меня обязать выплачивать кредит мужа ? Как и кто рассчитает мою долю за кредит ?

, Наташа, г. Нижний Новгород
Екатерина Барыгина
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Здравствуйте. Вам необходимо, используя услуги юристов или самостоятельно, составить исковое заявление о расторжении брака и, как вариант, о взыскании алиментов.



Для подачи искового заявления о расторжении брака Вам необходимо подготовить следующие документы:

1) свидетельство о заключении брака (подлинник);

2) свидетельство о рождении ребенка/детей;



3) копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу ответчиков и заинтересованных лиц (как правило ответчиком выступает супруг);



4) документ, подтверждающий уплату госпошлины.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Ч. 4 ст. 29 ГПК РФ предусмотрено, что иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Следовательно, Вы вправе обратиться с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье соответствующего судебного участка как по месту Вашей регистрации, если несовершеннолетний ребенок проживает с Вами, так и по месту регистрации Вашего супруга. 

Вопрос о разделе кредитного обязательства будет решаться судом при подачи соответствующего иска о разделе имущества. При рассмотрении судом требований о расторжении брака  данный вопрос не рассматривается. 

После расторжения брака и взыскания алиментов Вы вправе обратиться в суд с требованием о разделе имущества. 

Заранее спасибо за оценку моей консультации.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте мой знакомый живёт в Сирии и он мне отправил деньги курьером может ли это быть статьёй
Здравствуйте мой знакомый живёт в Сирии и он мне отправил деньги курьером)) может ли это быть статьёй
, вопрос №4092886, Мария, г. Нижний Новгород
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2018