Как развестись и как при этом будет разделен имеющийся кредит?

Доброе утро ! Решила развестись с мужем. Нажитого имущества нет в браке, есть кредит, оформлен на мужа. Есть ребёнок 4 года. Скажите что нужно для развода, и какой порядок действий? Могут ли меня обязать выплачивать кредит мужа ? Как и кто рассчитает мою долю за кредит ?

, Наташа, г. Нижний Новгород
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Здравствуйте. Вам необходимо, используя услуги юристов или самостоятельно, составить исковое заявление о расторжении брака и, как вариант, о взыскании алиментов.

Для подачи искового заявления о расторжении брака Вам необходимо подготовить следующие документы:

1) свидетельство о заключении брака (подлинник);

2) свидетельство о рождении ребенка/детей;

3) копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу ответчиков и заинтересованных лиц (как правило ответчиком выступает супруг);

4) документ, подтверждающий уплату госпошлины.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Ч. 4 ст. 29 ГПК РФ предусмотрено, что иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Следовательно, Вы вправе обратиться с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье соответствующего судебного участка как по месту Вашей регистрации, если несовершеннолетний ребенок проживает с Вами, так и по месту регистрации Вашего супруга.

Вопрос о разделе кредитного обязательства будет решаться судом при подачи соответствующего иска о разделе имущества. При рассмотрении судом требований о расторжении брака  данный вопрос не рассматривается.

После расторжения брака и взыскания алиментов Вы вправе обратиться в суд с требованием о разделе имущества.

Заранее спасибо за оценку моей консультации.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина.