8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить завещание с учетом распределения долей между родственниками?

Добрый день! Моя матушка уже в приклоном возрасте, отец давно почил этот мир примерно как 30 лет назад, и как то на досуге мама задумалась о том как и каким образом после нее распределиться ею нажитое имущество непосильным трудом, а именно двухкомнатная квартира . У моей мамы нас трое, старшая моя сестра, наш средний брат и я самый младший. После смерти нашей бабушки по материнской линии мне как самому младшему досталось неплохое наследство от бабушки, и по этой простой причине я не претендую на долю маминого имущества. Вопрос заключается в том как правильно распределить доли между моей старшей сестрой, и старшим братом? И можно ли написать маме завещание с условием, что доля брата будет принадлежать исключительно и при разводе на его имущество полученное по наследству претендовать не будет его экс супруга так как он находится в браке с не очень порядочной спутницей его жизни, не менее щепетильный под вопрос можно ли оформить 1/3 долю на сестру, 2/3 на брата с выше указанными условиями для брата?

Показать полностью
, Эвалдас, г. Абакан
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Ваша мама может оформить завещание по своему усмотрению, в том числе, 1/3 на Вашу сестру и 2/3 на Вашего брата.  Супруга Вашего брата, даже если она не произойдет расторжение брака, в любом случае не может претендовать на долю брата в наследстве, так как согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования (имущество каждого из супругов), является его собственностью, т.е. не подлежит разделу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2018