Что грозит за распитие алкоголя несовершеннолетними?

Здравствуйте!

Сидели в гостях у друга, всем по 16 лет. Он предложил домашнее вино, выпили по бокалу. Об этом стало известно полиции, грозят тому, кто угощал нас, постановкой на учёт. Опрашивали всех, кроме него. Ранее он не привлекался.

Что ему грозит на самом деле? Учёт в ПДН?

И какой шанс, что его действительно поставят на учёт, ведь ранее его не привлекали?

, Максим, г. Москва
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Максим, добрый день!

За употребление несовершеннолетними алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность: по ст.ст. 20.20 (распитие пива и алкогольных напитков в образовательных организациях), 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения) КоАП РФ.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями, рассматриваются районными (городскими), районными в городах комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Решение, которое будет принято комиссией будет зависеть от собранного полицейскими материала.

Максим
Клиент, г. Москва
Никто из распивающих не появлялся в состоянии опьянения ни в общественном месте, ни в образовательном учреждении.
Пили сидя дома и пьяными никуда не ходили.
Что в таком случае может грозить?

Вас в состоянии опьянения кто-то видел?

Как до полиции дошло, что вы распивали?

Если факта опьянения не зафиксированно, показаний свидетелей нет — в полиции административный материал не смогут подготовить.