Как можно разрешить спор с соседом о ремонте забора?

Сосед поставил сплошной забор высотой 1,7м, а я на следующий год отсыпал свой участок, поднял его повыше, чтобы было посуше. В результате его забор частично наклонился, сломало два железных столба, погнуло листы. Сейчас он обратился в суд, провёл оценочную экспертизу и требует с меня 70 000 рублей за ремонт и восстановление забора. Прав ли он? И что в данной ситуации можно сделать с моей стороны?

, Левченко Юрий Александрович, с. Коса
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий Александрович!

В сложившейся ситуации сосед вправе предъявить вам претензии в связи с нанесением материального ущерба, если с его стороны не было письменного согласия. Вы можете оспорить размер ущерба. При определении размера ущерба сосед должен предоставить документы о стоимости материалов и работ по восстановлению забора. Со своей стороны вы можете оспорить законность установки забора. При необходимости получения расширенной консультации обращайтесь ко мне в чат (на платной основе). Удачи!