Могут ли сократить ставку беременной женщины, в связи с реструктуризацией предприятия?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,могут ли сократить ставку беременной женщины,в связи с реструктуризацией предприятия?

, Диана Раисовна Нуретдинова, г. Нефтеюганск
Уточнение от клиента

Сократить ставку не полностью, а перевести на 0,4ставки

Здравствуйте Диана Раисовна!

Вы пишите:

Подскажите пожалуйста, могут ли сократить ставку беременной женщины, в связи с реструктуризацией предприятия?

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ при нахождении в отпуске по уходу за ребенком за ним сохраняется место работы и должность.

Увольнение беременной женщины допускается только в соответствии со ст. 261 ТК РФ, то есть при полной ликвидации предприятия или прекращения деятельности ИП.

Пока работник находится в отпуске по БИР или по уходу, за ним должность и соответственно ставка сохраняется, по выходу из отпуска работник выходит из отпуска на таких же условиях, на которых он работал до отпуска. В отпуске может не подписывать никаких документов.