352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Что делать, если муж не платит за коммунальные услуги?

У нас идёт бракоразводный процесс. Муж не проживает вместе с нами около года, снимает жильё и живёт с другой женщиной. Наша квартира поделена на 4 доли, он является собственником 1/4 квартиры, но не платит за коммунальные услуги уже год, а плачу я. Могу ли я и как вернуть деньги за его долю? И должен ли он платить 50% за коммунальные услуги за детей, но алименты он платит по суду?

07 Декабря 2018, 02:23, вопрос №2190881
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34050
ответов
6787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Муж не проживает вместе с нами около года, снимает жильё и живёт с другой женщиной. Наша квартира поделена на 4 доли, он является собственником 1/4 квартиры, но не платит за коммунальные услуги уже год, а плачу я. Могу ли я и как вернуть деньги за его долю? И должен ли он платить 50% за коммунальные услуги за детей, но алименты он платит по суду?

Ольга

Добрый день!

Собственник доли обязан оплачивать коммунальные услуги за свою долю. При этом, если вы полностью оплатили за услуги жку, то у вас возникает право требовать компенсацию с совладельца соответствующей его доли в общем имуществе. 

07 Декабря 2018, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва
А могу ли я взять и 50% за коммунальные услуги за детей, у нас двое, но алименты он платит по суду?
07 Декабря 2018, 18:54
Юрист - Елена
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2250
ответов
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да, Вы можете взыскать в судебном порядке часть уплаченной Вам суммы долга с мужа. Если нужно подготовить иск (за плату)- Вы можете обратиться ко мне в чат

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

07 Декабря 2018, 18:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут