8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два ребенка, один из них ребенок-инвалид

Добрый день. У меня такая ситуация, от брака у меня двое детей, один ребенок на инвалидности. Я нахожусь по уходу за ребенком инвалидом. Слышала что могу подать на алименты для себя и так же на ужесточение, объясните пожалуйста правда ли это? Бывший муж грозит, что по его сегодняшнему доходу я буду получать только 1400 руб., можно ли как то через суд повысить сумму алиментов и какая минимальная сумма выплат. Спасибо.

11 сентября 2013, 13:33, Юлия, г. Кулебаки
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Согласно ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Вы вправе подать на алименты на себя. Минимальной суммы выплат как таковой не существует. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам!

15 сентября 2013, 17:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Умерла бабушка у нее умерли двое детей, один ребенок был в разводе со своей женой до смерти, а другой был в браке, у двух браков есть по одному ребенку Вопрос кому достаетьстся бабушкина квартира?
Умерла бабушка у нее умерли двое детей,один ребенок был в разводе со своей женой до смерти,а другой был в браке,у двух браков есть по одному ребенку Вопрос кому достаетьстся бабушкина квартира? Имеет ли зять долю?
20 апреля, 11:40, вопрос №3030492, Клиент, г. Наро-Фоминск
3 ответа
Недвижимость
Что делать, куда идти с детьми (один ребенок грудной)
Пошли просрочки по ипотеке. Семья - три несовершеннолетних ребенка. Банк пугает выселением. Жилья больше нет, родственников с жильем тоже. Что делать, куда идти с детьми (один ребенок грудной). Прийдется идти жить в администрацию поселения или пригласить СМИ и устроить суицид.
19 февраля, 07:47, вопрос №2989948, Валера, г. Ставрополь
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, у меня 4 детей со мной живут 3 детей один ребенок в приемной семье я плачу алименты 50%от зарплаты как падать в суд чтобы меньше платить аоементов?
Здравствуйте,у меня 4 детей со мной живут 3 детей один ребенок в приемной семье я плачу алименты 50%от зарплаты как падать в суд чтобы меньше платить аоементов?
07 февраля, 10:14, вопрос №2979302, Павел, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Добрый день Я работаю водителем автобуса Мосгортранс и у меня четверо детей один ребенок инвалид Может ли работодатель отказать выборе графика 2/2 и как написать заявление графика 2/2
Добрый день Я работаю водителем автобуса Мосгортранс и у меня четверо детей один ребенок инвалид Может ли работодатель отказать выборе графика 2/2 и как написать заявление графика 2/2
21 ноября 2020, 19:12, вопрос №2917040, Магомедов Акай, г. Москва
7 ответов
Семейное право
Семья, трое детей, один ребенок приемный опекун я Возрост детей 16, 7 и 7, 5
Семья, трое детей, один ребенок приемный опекун я Возрост детей 16, 7 и 7,5. Я работаю не официально.Я хочу развода. Если я разведусь не будет ли у меня проблем с опекой.Если дети будут со мной ,а я бужу не замужем.Не заберут ли приемного ребенка.?
31 мая 2020, 13:44, вопрос №2788297, Мызгина Вера, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2013