Стоит ли мне соглашаться или доказать свою правоту?

Соседка написала на меня заявление, что моя собака лаит по ночам. Это лож. Приходил участковый, сказал ждать звонка из администрации. Недавно позвонили, попросили подойти для составления протокола. Стоит ли мне соглашаться или через суд доказывать свою правату? Какие последствия влечёт административное нарушение?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Как показывает практика соседям достаточно вызвать участкового, что бы он зафиксировал факт, лай.

Лай собак — импульсный шум, который может превышать санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96, устанавливающие допустимые значения в промежутке времени с 7 до 23 часов в размере от 40 до 55 децибел, а с 23 до 7 часов такие показатели снижены до 30 — 45 децибел.

Нарушение этих показателей влекут административную ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ — от 500 до 1000 р. за каждый факт нарушения.

По этому поводу она может обратиться по подведомственности в Роспотребнадзор с целью привлечения к административной ответственности (ст. 23.13 КоАП РФ). Правда, Роспотребнадзор очень долго может слать ей отписки и не являться на проверку. Но при должной предприимчивости экспертизу уровня шума можно организовать самостоятельно у аккредитованных роспотребом экспертных организации и использовать по назначению — передать вместе с заявлением в Роспотребнадзор, а последний, в этом случае, не особо утруждаясь проверкой может, соответственно, передать на рассмотрение суда (ст. 23.1 КоАП РФ).

Ночной шум, запрещен законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Но этот состав относится шуму от собаки косвенно, прямо он запрещает только действия человека. В то же время, заведение собаки к действиям человека относится и есть риск привлечения по указанной статье. Помимо этого, соседка может требовать в суде устранения нарушений прав собственника (не связанных с лишением владения) или лица, владеющего имуществом на ином законном основании (ст.ст. 304, 305 ГК РФ). Другими словами, может требовать через суд устранения нарушения права жить в своей квартире без беспокойства со стороны соседей, если их действия нарушают санитарные нормы и правила эксплуатации жилых помещений. Неисполнение требования пристава неимущественного характера (например, требования прекратить нарушение прав собственника), в рамках исполнительного производства по решению суда, влечет ответственность по ст. 17.15 КоАП РФ — штраф в размере от 1000 — 2500 рублей, а нарушение повторно установленного срока исполнения требования — штраф от 2000 — 2500 рублей.

Вот положительный пример судебной практики где владелицу собаки все таки не привлекли к ответственности

Ковалева Т.Г. могла быть привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 2.4 Закона Архангельской области от 03 июня 2003 года № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях» при установлении обстоятельств, указывающих на то, что она, как владелец домашнего животного сознавала, что принадлежащее ей домашнее животное создает шум в ночное время, нарушая тем самым тишину и покой граждан и тем не менее, не предпринимала никаких мер для предотвращения лая. Однако, из материалов дела следует, что собака лаяла в течении 05 минут, т.е. не продолжительное время, таким образом, прихожу к выводу, что Ковалевой Т.Г. были приняты меры по прекращению лая, исходящего от домашнего животного, что должностным лицом не было принято во внимание.

это  ссылка на решение суда sudact.ru/regular/doc/caLj0AFkH3dh/

Советую взять письменные объяснения других соседей о том, что ваша собака не лает и никому не мешает. Это поможет в дальнейшем в случае суда.

Недавно позвонили, попросили подойти для составления протокола.

Надежда

Не ходить, а вежливо потребовать прислать повестку почтой, официально, не по телефону.