8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли мне соглашаться или доказать свою правоту?

Соседка написала на меня заявление, что моя собака лаит по ночам. Это лож. Приходил участковый, сказал ждать звонка из администрации. Недавно позвонили, попросили подойти для составления протокола. Стоит ли мне соглашаться или через суд доказывать свою правату? Какие последствия влечёт административное нарушение?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! 

Как показывает практика соседям достаточно вызвать участкового, что бы он зафиксировал факт, лай. 

Лай собак — импульсный шум, который может превышать санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96, устанавливающие допустимые значения в промежутке времени с 7 до 23 часов в размере от 40 до 55 децибел, а с 23 до 7 часов такие показатели снижены до 30 — 45 децибел.

Нарушение этих показателей влекут административную ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ — от 500 до 1000 р. за каждый факт нарушения.

По этому поводу она может обратиться по подведомственности в Роспотребнадзор с целью привлечения к административной ответственности (ст. 23.13 КоАП РФ). Правда, Роспотребнадзор очень долго может слать ей отписки и не являться на проверку. Но при должной предприимчивости экспертизу уровня шума можно организовать самостоятельно у аккредитованных роспотребом экспертных организации и использовать по назначению — передать вместе с заявлением в Роспотребнадзор, а последний, в этом случае, не особо утруждаясь проверкой может, соответственно, передать на рассмотрение суда (ст. 23.1 КоАП РФ). 

Ночной шум, запрещен законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Но этот состав относится шуму от собаки косвенно, прямо он запрещает только действия человека. В то же время, заведение собаки к действиям человека относится и есть риск привлечения по указанной статье. Помимо этого, соседка может требовать в суде устранения нарушений прав собственника (не связанных с лишением владения) или лица, владеющего имуществом на ином законном основании (ст.ст. 304, 305 ГК РФ). Другими словами, может требовать через суд устранения нарушения права жить в своей квартире без беспокойства со стороны соседей, если их действия нарушают санитарные нормы и правила эксплуатации жилых помещений. Неисполнение требования пристава неимущественного характера (например, требования прекратить нарушение прав собственника), в рамках исполнительного производства по решению суда, влечет ответственность по ст. 17.15 КоАП РФ — штраф в размере от 1000 — 2500 рублей, а нарушение повторно установленного срока исполнения требования — штраф от 2000 — 2500 рублей.

Вот положительный пример судебной практики где владелицу собаки все таки не привлекли к ответственности

Ковалева Т.Г. могла быть привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 2.4 Закона Архангельской области от 03 июня 2003 года № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях» при установлении обстоятельств, указывающих на то, что она, как владелец домашнего животного сознавала, что принадлежащее ей домашнее животное создает шум в ночное время, нарушая тем самым тишину и покой граждан и тем не менее, не предпринимала никаких мер для предотвращения лая. Однако, из материалов дела следует, что собака лаяла в течении 05 минут, т.е. не продолжительное время, таким образом, прихожу к выводу, что Ковалевой Т.Г. были приняты меры по прекращению лая, исходящего от домашнего животного, что должностным лицом не было принято во внимание.

это  ссылка на решение суда sudact.ru/regular/doc/caLj0AFkH3dh/

Советую взять письменные объяснения других соседей о том, что ваша собака не лает и никому не мешает. Это поможет в дальнейшем в случае суда. 

Недавно позвонили, попросили подойти для составления протокола.

Надежда

Не ходить, а вежливо потребовать прислать повестку почтой, официально, не по телефону. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2018