Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторское право на литературный персонаж

Здравствуйте!

У меня вопрос по авторскому праву на литературный персонаж и на место действия в литературном произведении.

Если писатель написал книгу, в которой он использует литературных персонажей из другой, известной книги, но с измененными именами, является ли это нарушением авторских прав?

Например, книга о докторе Уйболите, в которой с этим доктором происходят разные приключения (но не те, что в известной книжке, а совсем другие), а злодея будут звать Бромлей? Или книга о Чебурдашке (о его новых приключениях)?

То есть, вопрос о книге, которая описывает новые сюжеты и новые действия, используя известных детям героев, но с измененными именами (для того, чтобы избежать исков по авторскому праву?) Описание героя тоже похоже, скажем, Уйболит лечит зверей, а Чебурдашка - мягкая игрушка.

С уважением,

Андрей.

14 Сентября 2013, 17:30, вопрос №219080 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спесивцева Светлана

    Уважаемый Андрей,

    Автор новой книги всегда может сослаться на право пародирования известного произведения. Имена персонажей как раз позволяют сделать такой вывод. 

    По закону пародирование разрешено без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения:

    Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения (ГК, п.3, ст.1274).

    Пока автор пародии не переходит границы (нет вреда чести и достоинству) и нет дословного копирования оригинального произведения — судебная практика (и российская, и зарубежная) на его стороне.

    С уважением,

    Светлана Спесивцева

    Патентный поверенный РФ

    16 Сентября 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats