Чем может грозить подделка документов в апелляции?

Добрый день! Бывший муж проиграл иск, подал аппеляцию, в которой Подделал справку о выплате алиментов. Она просто не сошлась с прошлой справкой (в 1 иске), удалил там несколько столбцов, поменял цифры, а я все это изучила и заметила. Могу ли я просить суд отклонить аппеляцию в связи с поддельными документами? И простить суд передать дело в следственный комитет, для возбуждения уголовного дела по ст.303 Ук Рф?

, Дарья, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Дополнительные доказательства рассматриваются судом апелляционной инстанции лишь в случае, если лицо, которое их предоставляет обосновало возможность их непредставления в суд первой инстанции (указанное правило изложено в ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ).

Что касается передачи дела судом в следственный комитет. Согласно ст. 186 ГПК РФ в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Таким образом, суд может, но не обязан назначить экспертизу (которая, собственно и определит подложность доказательства). При этом суд (опять же сможет назначить экспертизу) лишь после того, как документ будет приобщен в дело в качестве доказательства.

Если Вы полагаете, что в действиях другой стороны в процессе имеются признаки преступления (подготовки к преступлению), Вы не лишены возможности обратиться в компетентные органы с самостоятельным заявлением о проверке данного обстоятельства.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.