Можно ли списать долг, образовавшийся до декабря 2012 года?

Добрый вечер! Хотелось бы узнать, можно ли списать долг за электроэнергию в связи с истечением общего срока исковой давности - 3 года. Долг образовался до декабря 2012 года - мы платили по нормативу, который, как оказалось позже, должен был быть выше. В декабре 2012 нам поставили счетчик и с тех пор мы регулярно платим за электроэнергию без просрочек. О существовании долга мы узнали только в 2016 году (пришло уведомление). Теперь поставщик электроэнергии грозится отключить электричество в связи с неуплатой данного долга. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, можно ли добиться списания данного долга? Заранее спасибо.

, Майя, г. Саратов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Майя, здравствуйте!
Так сказать «списать долг» можно только в одном случае — если поставщик обратиться с исковым заявлением в суд. В таком случае Вы имеете право на заседании заявить о применении исковой давности. Исковую давность можно применить только в судебном разбирательстве. Да, в случае вашего заявления о попуске исковой давности по всем долгам, которым более 3-х лет на момент подачи иска в суд — в их удовлетворении будет отказано и требовать эти долги с Вас уже не смогут.