Обязаны ли родственникам выдать заключение после вскрытия умершей?

здравствуйте. умерла родная моя сестра, в больнице. через месяц после вскрытия пришло заключение. пришло в больницу где она умерла. за заключением обратилась моя старшая родная сестра, но ей не дали. начали задавать вопросы " почему оно вам?" "для чего?" . сестра решила приврать и сказала что нужно в банк, мол кредит у нее был. на что главврач сказал что сам сделает запрос в банк. вопрос: почему он не дал заключение? имеет ли право он так делать? спасибо

, Линар, г. Бавлы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Линар!

Есть закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в котором раскрывается понятие врачебная тайна:

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Так что с формальной точки зрения сведения о диагнозе и другая информация о заболеваниях человека даже после его смерти не может быть предоставлена родственникам, не указанным самим гражданином ещё до смерти.

Линар
Клиент, г. Бавлы
Выходит мы так и не узнаем причины смерти нашей родственницы? спасибо за помощь

Вы сомневаетесь в причинах смерти? Имеется простой способ.