Каковы шансы на оспаривание завещания через суд?

Здравствуйте.

У наследодателя было 2 детей.

Завещание на имущество (квартира) составлено в пользу сына,

нотариально заверено.

Сын в последние годы ухаживал за болеющим наследодателем.

Но проживал и проживает отдельно.

Дочь умерла через месяц после смерти наследодателя.

Дочь и её дети с  наследодателем практически не общались, не ухаживали.

Сейчас её дети (внуки наследодателя) намерены оспорить данное завещание через суд, будучи дееспособными, здоровыми, работающими, не нуждающимися.

Есть ли у них шансы выиграть судебный процесс?

Какую долю имущества?

, Анна, г. Архангельск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в данном случае я не усматриваю оснований, по которым завещание может быть оспорено тем более если дети (внуки) не находились на иждивении умершего. Надо исходить их оснований, которые они укажут в исковом заявлении.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.