8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Возможна ли купля-продажа части участка не имеющей своего кадастрового номера?

Собираюсь приобрести недвижимость в виде земельного участка и построек на нем (дом). Участок предназначен для индивидуального жилищного строительства. В Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости указана площадь участка 1331 кв. м. Однако в предварительном договоре о купле-продаже продавец-правообладатель участка указывает площадь 842 кв.м., ссылаясь при этом на тот же кадастровый номер, где числится 1331 кв. м. Законна ли такая продажа?

В выписке ЕГРН упоминаются зоны участка /1, /2.... Возможна ли продажа зоны без присвоения ей отдельного кадастрового номера?

Показать полностью
  • ФГИС ЕГРН
    .doc
, Сергей, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Возможна ли купля-продажа части участка не имеющей своего кадастрового номера?

нет это не возможно.

Однако в предварительном договоре о купле-продаже продавец-правообладатель участка указывает площадь 842 кв.м., ссылаясь при этом на тот же кадастровый номер, где числится 1331 кв. м. Законна ли такая продажа?

Нет не законна. Такой договор (основной) точно завернут на регистрации в Росреестре.

Единственно такое возможно, если продавец хочет разделить земельный участок и после регистрации своего права продать этот образованный участок площадью 842 кв.м.

Тут бы условия предварительного договора посмотреть.

2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Уважаемый Владимир, если я правильно Вас понял, разделение земельного участка и регистрация права на него продавцом должны быть осуществлены до оформления основного договора купли-продажи?

Да. Верно. После раздела участка у него будет другой кадастровый номер (у образованного площадью 842 кв.м.) и тогда сделку зарегистрируют.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Нет, купля-продажи части земельного участка невозможна. Вы можете приобрести только весь участок. Часть можно только брать в аренду.

Если Вы заключите договор только на часть — такой договор ничтожен.

Статья 168 ГК РФ Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

1
0
1
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Возможна продажа только земельного участка прошедшего государственный кадастровый учет, то есть на продаваемый земельный участок должен быть свой кадастровый номер.

Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

ст. 37, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ 

А то что в выписке есть записи о частях земельного участка, то видимо земельный участок многоконтурный.

Но продавать часть земельного участка без его оформления как отдельного не получится, нужно сначала получить отдельный кадастровый номер.

1
0
1
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Продажа части земельного участка без её выдела невозможна.

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Части земельных участков не относятся к объектам гражданского оборота.

Чтобы продать часть земельного участка, необходимо делать межевание, определение границ на местности, т.е разделить один большой участок на два. После этого, один из участков продается уже отдельно.

Проводится межевание участка, обращаетесь к кадастровому инженеру в БТИ, затем постановка на кадастровый учёт, оформление права собственности в ЕГРН.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2018