Чем грозит проверка инспектора УИИ на рабочем месте по ИТР?
Остаток срока был заменен на ИТР. Устроился на работу к знакомому ИП. реально там не работаю, только числюсь официально на минималке. В течение 3х месяцев привозил в инспекцию необходимые документы: копию платежки об отчислении 10 процентов в счет государства и график отработанного времени, проблем не было. Поменялся инспектор. Новый сказал, что будет проверять меня на рабочем месте. Если он приедет, естественно меня там не застанет. Чем это грозит и как можно красиво, в рамках закона обыграть эту ситуацию, чтоб инспектор не "испортил мне жизнь"?
Добрый вечер, Роман. Если инспектор УИИ установит, что фактически Вы не работаете, то есть не отбываете наказание, то в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ за злостное уклонение от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
Роман
Клиент, г. Брянск
каким образом инспектор установит, что я фактически не работаю? работодатель и сотрудники подтвердят что я работаю, прогулов работодатель мне не ставит. В момент визита инспектора сотрудники скажут что я отъехал по рабочим вопросам???
Здравствуйте! Я беременна, имею медицинское заключение о необходимости перевода на облегчённый труд. Работаю по трудовому договору и нескольким допсоглашениям к нему. Работодатель отказывается снижать мне нормы выработки (обслуживания) с сохранением среднего заработка, ссылаясь на то, что моё рабочее место по оценке условий труда не признано вредным. Взамен предлагает только расторгнуть допсоглашения, что фактически изменит условия труда и приведёт к снижению зарплаты. Прошу разъяснить: - Обязан ли работодатель снизить мне нормы выработки (обслуживания) с сохранением среднего заработка по ст. 254 ТК РФ, если по официальной оценке условий труда моё рабочее место не является вредным? - Если в организации отсутствует система нормирования труда (не утверждены нормы выработки), является ли это законным основанием для отказа, или работодатель всё равно обязан исполнить требование ст. 254 ТК РФ (например, освободить от работы с сохранением среднего заработка на основании ч. 2 ст. 254 ТК РФ)? Краткое обоснование моей позиции: - Мною получено медицинское заключение женской консультации с рекомендацией о переводе на облегчённый труд. - В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременным женщинам по их заявлению и на основании медзаключения снижаются нормы выработки (обслуживания) либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. - Законодательство не связывает это право с наличием вредных или опасных факторов на рабочем месте — норма распространяется на всех беременных женщин независимо от должности и профессии. - Приказом Роструда от 11.11.2022 № 253 прямо установлено: работодатель на основании заявления и медзаключения обязан снизить нормы выработки/обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ) с сохранением среднего заработка. Снижение производится в соответствии с Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. 21.12.1993), где установлена дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы. - Если в организации отсутствует система нормирования труда, это не может служить основанием для отказа. Ст. 159 ТК РФ гарантирует применение систем нормирования труда, а письма Минтруда России (от 16.05.2022 № 14-1/ООГ-3191 и от 30.08.2024 № 14-1/ООГ-5195) прямо указывают на обязанность работодателя разработать и внедрить такую систему. - Вопросы «лёгкого труда» для беременных также регулируются разделом VII СП 2.2.3670-20 и названными Гигиеническими рекомендациями, где содержатся оптимальные величины физических нагрузок. Заранее спасибо за ответ и рекомендации, как поступить в данной ситуации.
Мною был оформлен заем в МФО на сумму 55000 тысяч рублей. Данный заем предполагал выплату в 13 платежей. По графику 7 платежей по 8225,91 тысяч рублей (57581,37 тысяч рублей) по выплате были исполнены мною. При этом по 3 платежам из 7 имела место незначительная задержка оплаты, которая составила максимально 3 дня по каждому случаю, что подтверждается имеющимися у меня квитанциями об оплате.
Однако при проверке своей кредитной истории в АО «Объединенное Кредитное Бюро» (ОКБ) мною было обнаружено, что ваша организация передала грубо искаженные и недостоверные сведения, указав длительность просрочки 30 дней вместо фактических максимально 3 дней 3 раза.
Данные действия являются грубым нарушением требований Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях» и наносят существенный ущерб моей деловой репутации. В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 218-ФЗ, источники формирования кредитной истории обязаны представлять абсолютно достоверную информацию в бюро кредитных историй.
В целях досудебного урегулирования возникшего спора, я предлагаю МФК в течение 3 рабочих дней со дня получения настоящей претензии: направить в БКИ (с которыми сотрудничает организация) корректные сведения и исправить срок просрочки на фактическое количество дней (максимум 10 дней по спорным платежам).
В качестве компенсации за причиненный репутационный ущерб и неверно начисленные пени произвести перерасчет, полностью списать весь остаток задолженности (включая основной долг, проценты, штрафы и пени), закрыть договор займа в полном объеме и выдать мне справку об отсутствии задолженности. В случае игнорирования данного обращения или отказа в урегулировании ситуации, я буду вынуждена незамедлительно направить жалобу в Интернет-приемную Банка России (Центробанка) по факту нарушения ФЗ № 218, в СРО «МиР», а также направить обращение Финансовому уполномоченному (финомбудсмену) для принудительного исправления данных в БКИ, закрытия договора и взыскания компенсации морального вреда. Приложения: Копии квитанций об оплате платежей по договору . Выписка (скриншот) из кредитной истории ОКБ с недостоверными данными.
Можно ли надавить как-то на мфо чтобы они исправили данные в кредитной истории и закрыли оставшиеся платежи?
Добрый день! 13.01.2025 я была принята на работу учителем на декретное место, 25.08.2026 учитель, вместо которого я была принята, выходит из декретного отпуска. Директор школы мне говорит, что он меня увольняет, так как рабочего места для меня больше нет
Но, 18 сентября 2026 я сама должна уйти в декрет
Подскажите пожалуйста, имеет ли право директор меня уволить после выхода из декрета другого сотрудника?
Назначили проверку экзамена по русскому языку на 12 июня, выходной день. Это правомерно? Или проверку следует перенести на рабочий день,если сроки позволяют?
Возбуждено уголовное дело по факту дтп со смертельным исходом. Погиб мой брат, находившийся на рабочем месте. Водитель на полной скорости влетел в грузовик, где велись дорожные работы. Могу ли я подать иск о возмещении ущерба, принеся его следователю в кабинет, который ведëт это дело и быть уверенной в том, что следователь действительно приложет мой иск к уголовному делу чтобы его рассмотрели в тот день на суде, когда будет заседание по уголовному делу по факту дтп. Если в иске в строке ответчик будет указано только ФИО , примет ли суд такой иск к рассмотрению? Т. К у меня нет адреса водителя.
Если инспектор дотошный, то он может и каждый день приходить с проверкой.