616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить земельный участок под домом в собственность?

Здравствуйте! Есть частный дом. В этом доме мы жили с бабушкой. Бабушка умерла, остался я один там жить, я прописан в этом доме. Бабушке этот дом с землей не знаю как достался, когда-то давно давали от санатория, вот и ей дали и мы там жили. Соответственно никаких правоустанавливающих документов на дом или же на земельный участок нет. В выписке из ЕГРН в графе собственник никто не указан, за местным муниципалитетом он не числится. Санаторий, от которого получили дом, уже не существует.

Как оформить в собственность имущество? Что первым оформлять земельный участок или дом?

Как получить кадастровый паспорт на земельный участок, если нет документов, удостоверяющих право собственности на земельный участок? На сайте Росреестра есть данный земельный участок под своим кадастровым номером, означает ли это, что межевание земли уже было проведено кем-то?

06 Декабря 2018, 18:30, вопрос №2190516 Александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
2651
ответ
951
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Таким образом Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на дом и земельный участок.

Готов подготовить для Вас такое заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

06 Декабря 2018, 18:38
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25