596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли оформлять хозяйственную постройку?

Я пенсионер. В 2009г. купил дом на участке под ИЖС с отдельно стоящим гаражом 4х10м.=40 кв.м. без отделки. В договоре купли гараж есть, на плане участка нет, как отдельная постройка не оформлен. Оформлять или не надо?

06 Декабря 2018, 18:33, вопрос №2190506 Юрий, г. Белгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азиз
792
ответа
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий!

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. 



То есть, для осуществления строительства необходимо было получить разрешение на реконструкцию дома, которое выдает уполном. орган.. 

В соответствии со ст.222 ГК РФ  

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение,
сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не
отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами,
либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным
нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку не может быть
признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и
охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью
граждан.

То есть, если пристройка без полученного разрешения, то это является самовольной постройкой, которая может быть узаконена, если  это не нарушает права других лиц.

Таким образом,  Вам сейчас следует получить разрешение на данную пристройку или подавать иск о признании права собственности на самовольную пристройку.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

06 Декабря 2018, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25