572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Патент косметолога на авторский массаж лица

Здравствуйте!

Я косметолог со средним медицинским образованием

Владею техникой массажа лица ,который сама разработала

Хотелось бы передавать свои знания другим специалистам (косметологам ,массажистам с мед образованием и без )

У меня много вопросов

ИП у меня есть

Что дальше?

1.зарегистрировать авторское право ? Или патент ? Где это делается и что для этого нужно

2.Если проводить как семинар или тренинг 2 дневный требуется ли для этого лицензия ?

3.Если будет выдаваться сертификат о прослушивании семинара или прохождения тренинга по массажу нужно ли это где-то регистрировать

4.Как составлять договор ?

Обучение планируется проводится в салонах красоты и договора также заключаться как с физ лицами так и с организациями (которые будут оплачивать тренинг своим сотрудникам)

06 Декабря 2018, 18:29, вопрос №2190504 Зарина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Раиса
215
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Зарина!

1. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы,.. 

Вам необходимо сначала воплотить тренинг в какую-либо форму: печатную, видео. 

 Содержание тренинга и семинара охраняется только в той форме, в которой оно выражено.

2. Способ подтверждения авторства будет зависеть от воплощения Вашей идеи.  

3. Можете не регистрировать, если это будет не образовательная деятельность. 

Очень многое зависет от того, как вы составите программу, что пропишите в договоре.

Если пропишите, что это обучение, то необходимо будет вам получать лицензию. Будьте внимательны.

Статья 91 Об образовании Лицензирование образовательной деятельности1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.

4. Договор лучше составить у юриста, много тонкостей, исходя из Ваших идей.

Для дополнительной консультации можете обратиться в чат. Я работаю в сфере авторского права. 

06 Декабря 2018, 18:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25