Долго ли будет фигурировать в базе данных судимость?

У меня был суд в 2011 году статья 158 часть 2 присудили 30000 штрафу , долго она будет у меня фигурироватся ???

, Евгений, г. Хадыженск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если штраф был уплачен, судимость погашена, но в справке МВД о наличии/отсутствии судимости информация будет оставаться.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

 Здравствуйте Евгений, согласно ст. 86 УК РФ — лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

То есть в Вашем случае судимость юридически погасилась через год после уплаты штрафа, а именно Вы обладаете такими же правами как и все граждане, имеются определенные ограничение (например устройство в правоохранительные органы) их не много.

Отмечу, что из базы данных ГИАЦ сведения о том, что Вы были ранее судимы не удаляются, но фактически это не может помешать Вам при реализации своих прав.