8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за лишение водительского удостоверения

Друг взял автомобиль на долгое пользование. Через какое то время он попался за езду в нетрезвом виде. Его лишили прав и выписали штраф в размере 30т.р через какое то время пробивают по базе гибдд автомобиль на наличие штрафов. И мне показывает программа что штраф весит на автомобиле кто должен платить этот штраф и почему он весит на автомобиле?

, Михаил владимирович, г. Хабаровск
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
(в ред. Федерального закона от 03.04.2018 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите порядок возврата водительского удостоверения участникам СВО имеющих гос награды
Здравствуйте, подскажите порядок возврата водительского удостоверения участникам СВО имеющих гос награды
, вопрос №4856480, Кирилл, Харьков
Тендеры и закупки
По профессии водитель есть все категории, но водительское удостоверение в ГИБДД и заберу его только в апреле, лишён за отказ от медицинского освидетельствования
Здравствуйте. Хотел вы заключить контракт для работы в тылу . по профессии водитель есть все категории, но водительское удостоверение в ГИБДД и заберу его только в апреле, лишён за отказ от медицинского освидетельствования. На учёте у психиатра и нарколога не состою
, вопрос №4855871, Сергей, г. Москва
Лишение водительских прав
Был лишён водительских прав на 1, 5 года за алкогольное опьянение.Далееоплатил штраф сдал экзамены получил
Был лишён водительских прав на 1,5 года за алкогольное опьянение.Далееоплатил штраф сдал экзамены получил в.у.,Потом попал вторично но уже с квалификацией уголовного дела(до срока давности не хватило 10 дней)Какое наказание грозит и как можно сгладить свою учесть.
, вопрос №4855311, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
И имеют ли право сотрудник дпс приехать в поле (человек пашет а не едет по грунтовой дороге) и требовать предьявить документы на трактор и водительское удостоверение?
Добрый день.Может человек не имеющий удостоверение тракториста выполнять только полевые работы не передвигаясь по дорогам общего значения на тракторе?И имеют ли право сотрудник дпс приехать в поле (человек пашет а не едет по грунтовой дороге) и требовать предьявить документы на трактор и водительское удостоверение?Спасибо!
, вопрос №4855305, Дмитрий, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Побои
Или обязательно передадут на рассмотрение судье?
Здравствуйте, на завтра вызвали в отдел полиции для составления протокола по административному правонарушеню по ч.1 ст.6.9 КоАП на основании возбужденного дела об административном правонарушении. Дело было 07.06.25 и я почувствовав себя плохо запаниковал и вызвал скорую помощь и оператору по телефону и фельдшеру в скорой помощи вполне возможно сказал, что у меня передоз именно от наркотика! Но во-первых я не помню, чтобы подписывал акт мед освидетельствования который нужен для признания факта употребления и во-вторых на сайте горздрав на портале в эти даты есть только анализ на алкоголь и он отрицательный, а анализа на ПАВ я не увидел! * Я состою на учёте в нарколожке с 25.12.2024, (это на полгода раньше чем факт употребления) правила наблюдения соблюдаю, отмечаюсь раз в месяц и сдаю анализы и взял об этом справку. Вопросы с учётом того что я буду отрицать вину и факт употребления то: 1. Если нет акта медосвидетельствования , то руководствуясь только звонком или телефонограммой из больницы могут ли меня привлечь к ответственности? 2.Если есть акт медосвидетельствования основанный только на предположениях но нет анализа на ПАВ подтверждающего наличие наркотика в моче или крови, то могут привлечь? 3.Обязательно ли должен быть результат анализа на ПАВ в акте медосвидельсвования. 4. Будут ли делать запрос в нарколожку о том состою я или нет на учёте *если я буду отрицать факт употребления? 5. И возможно ли такое, что по факту общения со мной на основании возбужденного дела об административном правонарушении вообще не будут составлять протокол и делу дальше не дадут никакого хода? Или обязательно передадут на рассмотрение судье? * У меня есть факт прекращения (не лишения, а прекращения по состоянию здоровья)действия водительского удостоверения на основании запроса из парколожки и решения суда и он наверняка свободно виден в истории по мне. Возможно это будет поводом для подтверждения того что я потенциально мог употреблять и привлечения меня ,даже если буду отрицать вину?
, вопрос №4854939, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2018