Что делать, если инфекционист отказывается снять с учета?

Здравствуйте. у меня вопрос такого характера. я состоял на учете у инфикциониста, с заболеванием гепатит С. Полгода назад я прошел курс лечения и избавился от этого недуга. Сейчас инфекционист отказывается снимать меня с учета. так вот, вопрос..имеет ли она право держать меня на учете? если нет, то основываясь на какой закон, я могу добиться правды? спасибо

, Владимир, г. Мурманск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Сейчас инфекционист отказывается снимать меня с учета. так вот, вопрос… имеет ли она право держать меня на учете?

У нас сняться с любого учета довольно не просто. Постановка на учет с диагнозом вирусный гепатит С осуществляется на основании СП 3.1.3112-13 «Профилактика вирусного гепатита C».

Лица у которых лабораторновыявлены антитела к вирусу гепатита С (при отсутствии у них РНК вируса гепатита С), подлежат обязательному диспансерному наблюдению у врача-инфекциониста в медицинской организации по месту жительства или в территориальном гепатологическом центре.

Лица с anti-HCV IgG в сыворотке (плазме) крови при отсутствии у них РНК вируса гепатита С подлежат динамическому наблюдению в течение 2 лет и обследованию на наличие anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита С не реже одного раза в 6 месяцев.

Владимир, если у Вас отсутствуют лабораторные и клинические основания к диспансерному учету, то Вы вправе направить жалобу на имя главного врача данного лечебного учреждения с указанием Вашей ситуации.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.