Добрый день, Дмитрий!
Требования законны. Согласно п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.
Под этим понимается что прибор должен соответствовать действующим техническим регламентам / в основном это касается класса точности/ и должен быть изготовлен в пределах межповерочного интервала / как правило это 16 лет по электроэнергии/.
Таким образом, так как это обязанность потребителя, соответственно и работы и сам прибор оплачиваются потребителем.
Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.