Незаконное требование замены электросчетчика

Энергосбыт Плюс в ходе рейда составил акт на безучетное потребление электроэнергии, требуют заменить счетчик электроэнергии, так как срок его истек, в противном случае обесточат, законно ли их требование ? Просто в некоторых местах они сами минуя жильцов устанавливают свои счетчики за свой счет, по нашей улице пошли видимо решили пойти другим путем. Жилой частный дом, не приватизированный, поделен по долям по родственникам.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Требования законны. Согласно п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

Под этим понимается что прибор должен соответствовать действующим техническим регламентам / в основном это касается класса точности/ и должен быть изготовлен в пределах межповерочного интервала / как правило это 16 лет по электроэнергии/.
Таким образом, так как это обязанность потребителя, соответственно и работы и сам прибор оплачиваются потребителем.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.