Запрет процесса съемки детской тренировки

Добрый день! подскажите пожалуйста, я тренер, преподаю спортивные занятия детям и меня интересует, существует ли какой закон, которым можно обосновать запрет съемки процесса тренировок родителями? если например авторская методика и тд. спасибо

, Анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, нельзя, но вы можете запретить распространять видео с Вашим участием на основании статьи 152.1 ГК РФ, а в случае нарушения этого запрета обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда за эти действия.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Ваши тренировки проходят где-то в помещение? Если это не какое-то публичное место, а, например, спортзал, который Вы арендуете, то конечно, Вы можете запретить съёмку как владелец помещения (пусть даже временный).

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.