160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата больничного ФСС иностранному гражданину с ВНЖ, работающему на авиационном предприятии в РФ

Добрый день, подскажите пожалуйста, оплачивает ли ФСС больничный иностранному гражданину (Узбекистан) с ВНЖ, работающему на авиационном предприятии в РФ? Он был на больничном с 6.11.2018 по 16.11.2018. На работу вышел в понедельник 19.11.2018 г. От предприятия оплату первых 3-х дней получил 29.11.2018. Будет ли остальная часть от ФСС? Проживает в Ульяновске, а работает на АО "Авиастар-СП". Заранее спасибо

06 Декабря 2018, 14:51, вопрос №2190268
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
331
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 331ответ
  • 45отзывов

Оплата больничного листа – широкая тема для обсуждения. И чтобы осветить ее, нужно ответить на ряд более узких и конкретных вопросов: кто оплачивает больничный лист, как оплачивается больничный лист или каковы правила оплаты больничных листов в 2018 году, а также какие установлены сроки оплаты больничного листа.

Кто выплачивает больничный лист в 2018 году

В общем случае за выплаты по больничному листу отвечает работодатель (ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Именно он должен рассчитать и назначить пособие работнику, представившему правильно оформленный листок нетрудоспособности, и произвести выплаты по больничному листу в 2018 году (пп. 113446 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н). А уже потом получить возмещение из ФСС, кроме суммы пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня болезни работника (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

А как оплачивается больничный в 2018 году, если работодатель находится в регионе, где действует пилотный проект ФСС? В этих субъектах РФ работодатель в обычном порядке выплачивает больничные за первые 3 дня болезни работника. Остальную часть оплаты больничного листа в 2018 году производит отделение ФСС соответствующего региона: выплачивает пособие за период с 4-го по последний день болезни.

Также ФСС выплачивает пособие по уходу за больным членом семьи за период с 1-го по последний день его болезни и пособие по беременности и родам (ч. 1п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗпп. «а» п. 17 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н). В регионах, где не работает пилотный проект, указанные пособия также полностью начисляются за счет ФСС, но непосредственную выплату производит работодатель.

Теперь поговорим о том, как оплатить больничный лист в 2018 году.

Как оплачивается больничный лист в 2018 году

Правила оплаты больничного листа в 2018 году не изменились по сравнению с теми, которые применялись ранее. То есть оплата больничных в 2018 году считается исходя из среднего заработка работника, полученного, по общему правилу, за 2 календарных года, предшествовавших году наступления страхового случая – болезни, отпуска по беременности и т.д. (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). При этом максимальные выплаты по больничному в 2018 году ограничены. Однако работодатель вправе выплачивать работникам не только пособие, но и доплату до среднего заработка. Тогда указанные ограничения на доходах сотрудников не отразятся.

Вместе с тем законодательно установлена и минимальная оплата больничного листа в 2018 году. Точнее, минимальное значение среднего заработка, исчисленного исходя из МРОТ. Оно применяется для расчета пособия, к примеру, если среднемесячный доход работника меньше МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Есть и другие ситуации, при которых пособие должно быть рассчитано исходя из МРОТ.

Если интересуют конкретные цифры, а именно сколько оплачивается по больничному листу с 2018 года, то:

максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в день составляет 2 017,81 руб. ((718 000 руб. + 755 000 руб.) / 730 дн.);
минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в день равен 220,20 руб. (11 163 руб. х 24 мес. / 730 дн. х 60%). Он используется c 01.05.2018 при расчете пособия из МРОТ и стаже работника до 5 лет.
Как выплачивается больничный работнику, недавно принятому на работу

Если к вам на работу недавно устроился работник и заболел, то при оплате больничного листа в 2018 году вы должны будете учесть средний заработок, полученный им у предыдущих работодателей (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗп. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 N 375). Правда, сделать это вы сможете только в том случае, если он предоставит вам справку о заработке со своего предыдущего места работы.

Далее переходим к вопросу, когда выплачиваются суммы по больничному листу.

Сроки оплаты больничного листа в 2018 году

Срок оплаты больничного листа работодателем определяется так. Сначала у работодателя есть 10 календарных дней со дня представления работником листка нетрудоспособности для того, чтобы назначить оплату больничного. А выплату по больничному листу-2018 работодатель должен произвести в ближайший день выплаты зарплаты после назначения пособия (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

А в какой срок выплачивается больничный лист в регионах, где запущен пилотный проект? Если работодатель вовремя передаст все необходимые сведения для выплаты пособия в ФСС (в течение 5 календарных дней), и в отделении ФСС своевременно будет принято положительное решение о выплате больничных, в 2018 году минимальный срок выплаты по больничному листу составит 15 календарных дней (пп. 39 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 N 294).

Отметим, что установленные сроки выплаты пособий по больничному листу в 2018 году работодателям важно соблюдать, так как при просрочке придется платить компенсацию работникам (ст. 236 ТК РФ).

Как выплачивается больничный лист в 2018 году

Порядок выплаты больничного листа в 2018 году остался прежним. Как было отмечено, выплачивают больничные выплаты вместе с зарплатой – посредством перечисления на банковский счет работника либо из кассы, – и после удержания НДФЛ из суммы пособия.

06 Декабря 2018, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Ульяновск

Спасибо большое)

06 Декабря 2018, 15:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут