Бывший парень угнал машину

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста! Мою Машину забрал угнал мой бывший парень ! Я продала свою старую за 600 и купила новую за эту же сумму. У его знакомого. Теперь он утверждает что по факту Машина стоит в принципе дороже и придумал что я должна доплатить 200000 и не отдаёт . В машине все документы страховка оформленная на меня, птс, мои права , паспорт, договор купли продажи у меня на руках! Машина ещё не переоформлена на меня так как под арестом и он ещё не снят! С человеком который мне продал машину я расчиталась! А бывший парень возомнил что я ему что то должна у него даже прав водительских нет! И теперь не отдаёт мне машину! Говорит что она не перелформлена на меня и я вообще не имею на неё прав ! Ранее он уже сидел за кражу. Я не знаю как быть

, Валерия, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А договор купли продажи заключен? В нем указано что машина Вам передана?

Если так, то она уже принадлежит Вам, вне зависимости от регистрации.

Вы можете заявить о краже данного автомобиля, так как он никакх прав на него не имеет

Его действия могут быть квалифицированы как кража в крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК РФ)

Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Валерия
Клиент, г. Краснодар
Договор полностью заполнен и подписан мною и продавцом. И в нем указано в пункте 5 «право собственности на транспортное средство, указанное в п.1 договора переходит к Покупателю с момента подписания настоящего договора.»

О том, что собственность на ТС возникает независимо от регистрации указывал ВС РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕот 10 октября 2003 г. N ГКПИ 2003-635

собственник не снял его с регистрационного учета. Следовательно, при
отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому
имуществу, действует общее правило, закрепленное в пункте 1 статьи 223
Гражданского кодекса Российской Федерации: право
собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи,
если иное не предусмотрено законом или договором

можете обратиться с заявлением в полицию

Однако не совсем ясно о каком аресте речь?

В связи с чем?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ну что тут можно посоветовать. Только подать в полицию заявление об угоне (ст.166 УК РФ) или о хищении (ст. 158 УК РФ), предоставив соответствующий договор купли-продажи. Однако тут может возникнуть вопрос о том, каким образом продается и покупается автомобиль, находящийся под арестом? Что это за арест? Указано ли об этом в договоре купли-продажи? Дело в том, что имеется в УК РФ и такая статья:

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации
1. Растратаотчуждениесокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть и для продавца указанное действие может стать причиной уголовного преследования.

Я бы предложил обсудить это с участниками проблемы и предупредить, что ответственность понесут все, что явно не является хорошим выходом из ситуации.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерия!

Договор купли-продажи т/с Вы заключали? Имеется какой-то документ о передаче денежных средств? К примеру, расписка

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия. Вам надо обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции по месту угона Вашей автомашины. При написании заявления подробно опишите произошедший факт угона и приложите к заявлению имеющиеся у вас документы на вашу машину.

Сотрудники полиции в течение 3 (10) дней проведут проверку по заявлению и примут решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У вашего бывшего парня машина будет изъята и передана вам, а в отношении него будет вестись дознание. Если Вы захотите, то сможете примириться с ним в суде и в отношении него будет прекращено уголовное дело за примирением сторон. Если не захотите примириться, то он получит, скорее всего условное наказание.

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Поддержку всех коллег! Добавлю что заключённый договор купли продажи можете взять у второй стороны сделки для того, чтобы приложить его копию к заявлению в полицию о краже, угоне автомобиля или незаконного удержания паспорта гражданина РФ.