Как подать в суд на банк за несвоевременно проведенный платеж?

Здравствуйте. Подскажите, как мне можно подать в суд на втб за несвоевременно проведенный платеж? Я подавала заявку на участие в тендере. За сутки перевела обеспечительный платеж на спецсчет. Деньги пришли очень поздно и меня не допустили до аукциона. При этом списание средств с моего основного счета произошло почти мгновенно. То есть деньги почти сутки где-то висели. Очень хочу подать в суд за потерю возможной прибыли.

, Екатерина, г. Ставрополь
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Как подать в суд на банк, чтобы не платить проценты?

Добрый день, хочу на банк подать в суд, у меня большая просрочка по кредиту, но нет денег пока что заплатить, проценты большие начислены, два года назад брала кредитную карту. можно ли подать в суд и не платить проценты либо хотя их уменьшить? как это сделать?

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Екатерина.

Гражданским кодексом Российской Федерации Статья 849. Сроки операций по счету предусмотрено, что, Банк обязан зачислять поступившие для клиента денежные средства не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или списывать со счета денежные средства клиента не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

В данном случае, поскольку Ваши взаимоотношения с Банком относятся к экономическим и вытекающим из предпринимательской деятельности, защиту своих прав Вы можете осуществлять через арбитражный суд.

Обратите внимание, что для подобной категории споров предусмотрен претензионный до судебный порядок. Также размер и основания возмещения реального ущерба/убытков ложится на Вас