Взыскание денег после аварии

От приставов пришла бумага. Имущества кроме квартиры нет, в ней прописано 5 человек.

Могут ли закрыть дело без взыскания денег?

+ Зарплата ниже прожиточного минимума

, Наталья, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Исполнение по исполнительному листу будет исполняться до наступления моментов предусмотренных  Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Вам нужно предьявить судебному приставу доказательства отсутствия у вас финансовой возможности погашения долга. ОДнако если долг большой вас могут признать банкротом.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Так как имеется официальная заработная плата, хоть и ниже прожиточного минимума, то «закрыть» (вернуть) взыскателю исполнительный приставы не вправе. Будут удерживать из зарплаты не более половины дохода (в некоторых случаях не более 70 %).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вы в свою очередь вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда  или снижения процента удержания по исполнительному листу, ввиду тяжёлого материального положения, отсутствия дохода позволяющего погасить долг.  Суду в подтверждение затруднительного имущественного положения нужно предоставить: сведения о доходах и любые доказательства, подтверждающие обязательные платежи (например: кредитный договор, квитанции об оплате ком. услуг и т.п.)

 Если квартира, ваше единственное жильё, то обратить взыскание на квартиру нельзя.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Напишите заявление на имя старшего судебного пристава подразделения, в котором ведётся исполнительное производство, приложите справку о размере заработной платы и просите не обращать на нее взыскание, т.к. она ниже прожиточного минимума со ссылкой на ст. 446 ГК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 446 ГК РФ взыскание не может быть обращено на «деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума  самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении».

Если иное имущество, на которое можно обратить взыскание отсутствует, судебный пристав окончит исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания и вернёт исполнительный документ взыскателю. Но взыскатель имеет право предъявить исполнительный документ повторно неограниченное количество раз при соблюдении 3-летнего срока предъявления исполнительного документа.

Наталья, дополню свою консультацию. Моя позиция также подтаерждается Кассационным определением Верховного Суда РФ от 12.01.2017 N 45-КГ16-27 (далее — Определение ВС РФ N 45-КГ16-27), которым установлены критерии определения размера удержания из заработной платы и иных доходов должника, которыми должен руководствоваться судебный пристав-исполнитель при вынесении соответствующего постановления.

«Определением ВС РФ N 45-КГ16-27 признаны незаконными выводы судов нижестоящих инстанций о правомерности действий судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на 50% пенсии должника, являющейся для него единственным источником средств к существованию.

В обоснование принятого решения судом указано, что при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником средств к существованию, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализации социально-экономических прав.

При этом необходимо сочетание двух основополагающих положений:

— конституционного принципа исполняемости судебных решений;

— установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника-гражданина, в частности, с тем чтобы сохранить ему необходимый уровень существования.

При обращении взыскания на пенсию должника следует также учитывать, является ли его пенсия единственным источником средств к существованию и после удержания платежей обеспечены ли ему условия, необходимые для нормального существования.»

Поэтому при подаче заявления в ФССП ссылайтесь и на это определение. Если откажут-обжалуйте в судебном порядке

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы имеете доход, пристав может обратить на него взыскание, направив исполнительный лист в бухгалтерию по месту работы (ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве») и установив размер удержаний в размере до 50% Ваших доходов всоответствии со ст.99 того же ФЗ. Бухгалтерия обязана производить удержания из Вашей заработной платы. Устанавливая размер удержаний  пристав должен руководствоваться также ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой одними из принципов исполнительного производства является неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, а также соотносимость объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения

Кроме того, при наличии у Вас счетов в банках пристав наложит на них арест.

Таким образом, у Вас два варианта развития событий.

— Вы являетесь в ФССП, сообщаете о своем имущественном положении, составе семьи, размере заработной платы и иных доходов, необходимых ежемесячных расходах, письменно ходатайствуете об установлении желаемого размера удержаний;

— не идете к приставу, никаких сведений не предоставляете, пристав накладывает арест на счета, а если ему известно место Вашей работы, направляет исполнительный лист для удержаний в 50%.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Хотел бы дополнить ответ коллег следующим.

1) В данном случае судебный пристав обязан вынести постановление об обращении взыскания на заработную плату должника, вне зависимости от величины такого дохода.

2)Если Вы являетесь собственником этой единственной квартиры, то на такое жилье пристав может наложить арест. Как правило, это выражается в вынесении постановления о запрете регистрационных действий с данным объектом недвижимости. Это означает то, что пока в отношении Вас имеется возбужденное исполнительное производство, Вы не сможете совершить никаких операций с этой квартирой, так как в Росреестре получите отказ в совершении регдействий. Исполнять постановление пристава о запрете будет региональное Управление Росреестра.

Возможность наложения приставом ареста на единственное жилье должника появилась в связи с изданием Постановления Пленума Верховного Суда РФ (ППВС РФ) № 50 от от 17 ноября 2015 г. Так, пункт 43 вышеозначенного ППВС РФ звучит так:

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Однако, несмотря на арест, обратить взыскание на такой объект недвижимости, все равно НЕЛЬЗЯ.

Зарегистрированные в квартире иные лица, никакого отношения к правам собственности на такое жилье не имеют. Однако, тем не менее, пристав своим постановлением может наложить запрет на регистрацию иных лиц в такой квартире или снятию их с регистрационного учета. Я отдельно подчеркнул это в приведенной выше норме права (пункт 43 Постановления ПВС № 50).

Могут ли закрыть дело без взыскания денег?

Исполнительное производство не закрывают. По закону и/п может быть возбуждено, приостановлено, возобновлено, окончено или прекращено.

Формально, в Вашей ситуации, и\п может быть окончено по следующим основаниям:

1) Пункт 4 части 1 статьи 46  ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

2) Пункт 3 части 1 статьи 46  ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества

Но, эти основания, в данный момент не применимы, так как у Вас есть доход в виде заработной платы.

Возможно, выходом из сложившейся ситуации, у Вас является частное банкротство (банкротство граждан). Для этого, Вам необходимо подать письменное заявление о банкротстве — в арбитражный суд, с приложением необходимых документов, в порядке и на основании статьи 213.4 ФЗ — 127 «О несостоятельности (банкротстве). Вот ссылка на эту норму права...http://www.consultant.ru/docum...