Как это правильно сделать?Татьяна
Соглашение о разделе имущества удостоверяется нотариально (ст. 38 СК РФ). Вы вправе сами его составить и предоставить нотариусу, либо вам его составляет нотариус с учетом ваших пожеланий.
У меня есть ИПТатьяна
Ваше ИП не делится, т.к. связано с вашей личностью неразрывно. Но денежные средства на счетах будут делиться между вами и вашим мужем.
.Есть другое имущество.Татьяна
Если это движимое имущество, то вам нужно решить кому какое имущество отходит. Если имущество, которое передано вам по сумме больше, чем имущество, переданное супругу, то либо вы ему оплачиваете разницу в цене передаваемого имущества, либо договариваетесь, что имущество передается без компенсации.
ИМущество, которое принадлежит вашим детям и куплено для них, между вами не делится.
Если делите недвижимое имущество, то либо пополам, либо в иной пропорции долей, либо кому-то передается полностью имущество, а другому супругу — компенсация либо без таковой. Либо если недвижимость в ипотеке, то поделить можно будет имущество, но при этом банк может отказать выводить из созаемщиков другого супруга.
Если есть еще вопросы, задавайте
Сегодня Нотариус ответил мне, что даже ваше обоюдное согласие не влияет на то, что Вы будите делить, т.е все пополам и все!
Нотариус неправа, стороны могут разделить имущество как оговорят в соглашении.