Как составить Мировое Соглашение о разделе имущества?

Мы уже разведены,хотим обоюдно составить мировое соглашение о разделе имущества.Как это правильно сделать? Дети совершеннолетние.У меня есть ИП.Есть другое имущество.Есть вопросы,которые я не могу понять,Подскажите.

, Татьяна, г. Саратов
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

При наличии взаимного согласия супругов общее имущество может быть разделено путем заключения ими соглашения о разделе общего имущества.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. На практике имеет место также заключение супругами соглашения об определении долей в их общем имуществе. Такое соглашение является по сути соглашением о разделе общего имущества супругов, которое также должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ; Письмо Росреестра от 31.03.2016 N 14-исх/04224-ГЕ/16).

В соглашении должны быть указаны Ф.И.О. супругов и их паспортные данные, данные свидетельства о заключении брака (а если брак расторгнут, также свидетельства о его расторжении), перечень общего имущества супругов, подлежащего разделу, а также имущества, которое будет передаваться каждому супругу. При этом супруги могут разделить имущество в натуре (указать, какое имущество за кем из супругов закрепляется) или определить доли каждого из них в этом имуществе.

При разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению, принимая во внимание, например, интересы и потребности несовершеннолетних детей, которые остаются с одним из супругов (п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 2 ст. 254 ГК РФ).

При заключении соглашения о разделе общего имущества супругов проводить оценку общего имущества супругов не требуется. Такая оценка обязательна при разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества (ч. 1 ст. 8 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

Как заключить соглашение о разделе имущества супругов? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Сегодня Нотариус ответил мне, что даже ваше обоюдное согласие не влияет на то, что Вы будите делить, т.е все пополам и все!

Нотариус неправа, стороны могут разделить имущество как оговорят в соглашении.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как это правильно сделать?

Татьяна

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и подписать соглашение о разделе имущества.

Нотариусу необходимо будет предоставить документы на собственность, которая будет подлежать разделу (например, на квартиру — выписку из ЕГРН, на автомобиль ПТС и СТС)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

У меня И.П и недвижимость 2 магазина, земля под ними тоже как для предпринимательской деятельности и я плачу за нее налоги, это тоже все пополам?

Если было приобретено в браке, то да делиться будет пополам, либо вы договариваетесь, что остается например, вам, или вы его выплачиваете за его долю компенсацию.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Вам требуется заключить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Есть вопросы, которые я не могу понять

Какие вопросы Вас интересуют?

Если будет спор, то порядок раздела имущества будет установлен судом.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Доход от ксерокса мы договорились супругу, как это записать в соглашении?

Мдя, вопрос как эта прибыль будет фиксироваться?:

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Согласно СК РФ Статья 38.

Раздел общего имущества супругов2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому если вы желаете можете оформить соглашение у нотариуса, оплатив его услуги.

Так же вы не лишены права обратиться в суд и решением суда разделить ваше имущество, а также добровольно в ходе судебного заседания заключить мировое соглашение о его разделе, зафиксировав все высказывания сторон (вас и мужа) в протоколе судебного заседания.

Есть вопросы, которые я не могу понять

Татьяна

если есть вопросы для обращайтесь в чат обсудить все ваши недопонимания. Общение в чате может быть как бесплатным так и платным по правилам сайта.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Есть не оформленный овощной киоск, это договорились супругу, как быть? идти мне киоск теперь как то оформлять? Чтобы это ему отдать?

т.к. он не оформлен, то и прописать его не сможете, только после того, как будет оформлен на кого  то из вас

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как это правильно сделать?

Татьяна

Соглашение о разделе имущества удостоверяется нотариально (ст. 38 СК РФ). Вы вправе сами его составить и предоставить нотариусу, либо вам его составляет нотариус с учетом ваших пожеланий.

У меня есть ИП

Татьяна

Ваше ИП не делится, т.к. связано с вашей личностью неразрывно. Но денежные средства на счетах будут делиться между вами и вашим мужем.

.Есть другое имущество.

Татьяна

Если это движимое имущество, то вам нужно решить кому какое имущество отходит. Если имущество, которое передано вам по сумме больше, чем имущество, переданное супругу, то либо вы ему оплачиваете разницу в цене передаваемого имущества, либо договариваетесь, что имущество передается без компенсации.

ИМущество, которое принадлежит вашим детям и куплено для них, между вами не делится.

Если делите недвижимое имущество, то либо пополам, либо в иной пропорции долей, либо кому-то передается полностью имущество, а другому супругу — компенсация либо без таковой. Либо если недвижимость в ипотеке, то поделить можно будет имущество, но при этом банк может отказать выводить из созаемщиков другого супруга.

Если есть еще вопросы, задавайте

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Нотариус, сказал, чтобы я сделала рыночную оценку машин.А кадастровую оценку недвижимости она сама будет делать.Так верно?