912 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как составить Мировое Соглашение о разделе имущества?

Мы уже разведены,хотим обоюдно составить мировое соглашение о разделе имущества.Как это правильно сделать? Дети совершеннолетние.У меня есть ИП.Есть другое имущество.Есть вопросы,которые я не могу понять,Подскажите.

06 Декабря 2018, 12:54, вопрос №2190101 Татьяна, г. Саратов
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
20%
Юрист - Дмитрий
1482
ответа
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

При наличии взаимного согласия супругов общее имущество может быть разделено путем заключения ими соглашения о разделе общего имущества.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. На практике имеет место также заключение супругами соглашения об определении долей в их общем имуществе. Такое соглашение является по сути соглашением о разделе общего имущества супругов, которое также должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ; Письмо Росреестра от 31.03.2016 N 14-исх/04224-ГЕ/16).

В соглашении должны быть указаны Ф.И.О. супругов и их паспортные данные, данные свидетельства о заключении брака (а если брак расторгнут, также свидетельства о его расторжении), перечень общего имущества супругов, подлежащего разделу, а также имущества, которое будет передаваться каждому супругу. При этом супруги могут разделить имущество в натуре (указать, какое имущество за кем из супругов закрепляется) или определить доли каждого из них в этом имуществе.

При разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению, принимая во внимание, например, интересы и потребности несовершеннолетних детей, которые остаются с одним из супругов (п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 2 ст. 254 ГК РФ).

При заключении соглашения о разделе общего имущества супругов проводить оценку общего имущества супругов не требуется. Такая оценка обязательна при разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества (ч. 1 ст. 8 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

Как заключить соглашение о разделе имущества супругов? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

06 Декабря 2018, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Саратов

Сегодня Нотариус ответил мне, что даже ваше обоюдное согласие не влияет на то, что Вы будите делить, т.е все пополам и все!

06 Декабря 2018, 21:21
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1662
ответа
828
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нотариус неправа, стороны могут разделить имущество как оговорят в соглашении.

06 Декабря 2018, 21:29
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
все пополам и все!

Татьяна

Это неверно, потому что вы вправе определить доли. Соглашение о разделе на то и соглашение, что оно заключается обоюдно

06 Декабря 2018, 21:41
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Это вам некомпетентный нотариус пополась, вы вправе вообще определить, что все остается одному из супругов, на то оно и соглашение 

06 Декабря 2018, 21:44
1434
ответа
475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Так неграмотно нотариус не может говорить. Соглашение на то и соглашение, что б двое сами решили как и что разделить.

06 Декабря 2018, 23:21
получен
гонорар
40%
Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как это правильно сделать?

Татьяна

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и подписать соглашение о разделе имущества.

Нотариусу необходимо будет предоставить документы на собственность, которая будет подлежать разделу (например, на квартиру — выписку из ЕГРН, на автомобиль ПТС и СТС)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

06 Декабря 2018, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Саратов

У меня И.П и недвижимость 2 магазина, земля под ними тоже как для предпринимательской деятельности и я плачу за нее налоги, это тоже все пополам?

06 Декабря 2018, 21:22
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Если было приобретено в браке, то да делиться будет пополам, либо вы договариваетесь, что остается например, вам, или вы его выплачиваете за его долю компенсацию.

06 Декабря 2018, 21:24
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
И.П

Татьяна

ИП не делится.

недвижимость 2 магазина

Татьяна

Здания магазинов, если они приобретены в браке по возмездным сделкам, делятся пополам. Но вы можете договориться с супругом о том, что вы выплатите ему долю и здания останустя полностью вашими.

земля под ними тоже как для предпринимательской деятельности

Татьяна

Земля в собстенности?

06 Декабря 2018, 21:30
Татьяна
клиент, г. Саратов

ДА, земля в собственности

06 Декабря 2018, 21:55
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Тогда земля пополам, но еще раз повторюсь, что в соглашении можно прописать, что здания магазинов и земельные участки ваши, либо вы выплачиваете ему компенсацию.

06 Декабря 2018, 21:56
Татьяна
клиент, г. Саратов

Скажите пожалуйста, у нас уже был с мужем развод, где-то на год, потом померились и опять зарегистрировали брак, считается ли имущество при разделе с даты последней регистрации брака или это все равно?

10 Декабря 2018, 01:38
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Если в прошлый раз раздела имущества не было, то оно также подлежит разделу. Если делили, то сейчас разделить можно только то, что нажили за период данного брака

10 Декабря 2018, 09:17
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Даты разделов считаются от каждого расторжения брака заново. В каждом браке у вас должен быть раздел совместно нажитого имущества

10 Декабря 2018, 10:01
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1662
ответа
828
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ИП это статус неразрывно связанный с физическим лицом. Тому, кто будет продолжать предпринимательскую деятельность, нужно оставить необходимое имущество и перевести права и обязанности по заключенным сделкам.

06 Декабря 2018, 21:32
Татьяна
клиент, г. Саратов

И.П мое, веду его я, и дальше так же, поэтому как тут правильно поступить?

07 Декабря 2018, 18:14
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Татьяна, т.к. ИП — это статус физ лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, то Вы так и останетесь.

Вы неразрывны от ИП, вы его можете в любой момент закрыть.

Вы делите непосредственно имущество, квартиры, машины, посуду, бытовую технику, вклады, если есть, путем «договорились»

07 Декабря 2018, 18:24
Татьяна
клиент, г. Саратов

Магазины в собственности, я плачу налог за площадь по ЕНВД и за землю под магазиинами, поэтому не могу понять, если пополам, значит я должна сейчас убрать или уменьшить свою предпринимательскую деятельность? ничего не пойму.

07 Декабря 2018, 18:27
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Татьяна, если вы делите имущество по согласованию, то ничего уменьшать вам не нужно. Ип, вместе с доходами останется Вам

07 Декабря 2018, 18:50
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Магазины в собственности

Татьяна

У вас в собственности не магазины, а здания, в которых вы ведете деятельность и платите вы ЕНВД как ИП с доходов от вашей деятельности. Земля под зданиями — так же ваша собственность, поэтому и здания и землю вы можете либо поделить пополам с мужем, либо выплатить ему половину денег за его долю, либо просто оставляете и здания с землей у себя без выплаты по согласованию с мужем.

если пополам, значит я должна сейчас убрать или уменьшить свою предпринимательскую деятельность?

Татьяна

Ничего вам не нужно уменьшать или убирать. Если вы решите поделить пополам здания, то можете потом заключить с мужем соглашение об аренде половины здания либо договор безвозмездного пользования его долей в зданиях и соответственно землей либо выплатите ему половину стоимости долей в здании и земли под зданиями.

07 Декабря 2018, 21:25
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
И.П мое, веду его я, и дальше так же, поэтому как тут правильно поступить?

Татьяна

ИП неотделимо от вас, поэтому оно не подлежит никакому разделу.  В ИП нет никакого уставного капитала, как например, в ООО или АО, поэтому ИП остается у вас.

Между вами можно поделить только движимое и недвижимое имущество, которое зарегистрировано в ЕГРН (недвижимость) либо вы как собственник вписаны в ПТС (Автомобили- движимое имущество), а также делится мебель, вещи, приобретенные в браке.

07 Декабря 2018, 21:17
Татьяна
клиент, г. Саратов

Что может быть, если такое соглашение я не сделаю? 

10 Декабря 2018, 01:42
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1662
ответа
828
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В этом случае вопрос будет решатся в суде. Суд, как правило, делит 50 на 50.

10 Декабря 2018, 09:01
Татьяна
клиент, г. Саратов

Муж отказывается составлять мировое соглашение, говорит, устной договоренности тебе мало? Тебе итак больше всего достается.Зачем это оформлять? Такое соглашение у нотариуса стоит 20 тысяч рублей.Как то дороговато.

10 Декабря 2018, 01:41
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Да, услуга не дешёвая. В таком случае делите через суд. Иначе хитрым путем решил пойти 

10 Декабря 2018, 09:14
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Да, у нотариуса дорого, но и в суде вам придется платить госпошлину по ст. 333.19 НК РФ. С другой стороны при подаче иска можно уменьшить госпошлину. И в суде если муж согласен можно заключить мировое соглашение. Если необходимо, могу вам составить соглашение

10 Декабря 2018, 10:04
Татьяна
клиент, г. Саратов

Вы можете составить мировое соглашение для Нотариуса, или же для суда?

10 Декабря 2018, 17:15
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

да, смогу составить соглашение

10 Декабря 2018, 17:35
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Татьяна, нотариус сам составит соглашение, не тратьте деньги, а вот для суда может составить любой юрист

10 Декабря 2018, 20:28
Татьяна
клиент, г. Саратов

Каким образом можно уменьшить госпошлину для суда

10 Декабря 2018, 17:16
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

вы сначала рассчитайте госпошлину для суда, а потом составляете ходатайство об уменьшении госпошлины и при этом прикладываете справку о вашем доходе за последний месяц. При этом определенную часть госпошлины, до которой вы хотите ее уменьшить, вы должны проплатить

10 Декабря 2018, 17:37
Татьяна
клиент, г. Саратов

Как я могу рассчитать госпошлину для суда?

10 Декабря 2018, 17:53
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Нужно посчитать стоимость всего имущества, которое подлежит разделу и поделить эту сумму пополам. Затем с учетом ст. 333.19 НК РФ произвести расчет госпошлины. Можете на сайте суда расчет госпошлины произвести, но вам нужна стоимость половины имущества для этого.

10 Декабря 2018, 17:55
Татьяна
клиент, г. Саратов

Ну например половина имущества будет 4 млн руб?

10 Декабря 2018, 21:29
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Исходя из стоимости имущества.. Из вашей ситуации я не усматриваю оснований для её уменьшения. 

10 Декабря 2018, 20:29
Татьяна
клиент, г. Саратов

Ольга, скажите, а если муж не явится в суд, он это может.

10 Декабря 2018, 17:17
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Да, он может не явиться в суд, потому что это его право, а не обязанность, поэтому лучше договариваться заранее, что он придет на подписание мирового соглашения в процесс

10 Декабря 2018, 17:38
Татьяна
клиент, г. Саратов

Мы уже разведены, теперь я подаю иск о разделе имущества, но мы с ним договорилсь о том, что одному больше, одному меньше, суд же делит все пополам.Как быть то?

10 Декабря 2018, 17:51
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вы в иске так и распишите кому и что. Самое главное, чтобы он был согласен с иском. В процессе он либо признает ваш иск, либо вы заключаете мировое соглашение. Мне проще составить вам все, чем разъяснять, потому что это тонкости иска 

10 Декабря 2018, 17:57
Татьяна
клиент, г. Саратов

Сколько будет стоить такой иск?

10 Декабря 2018, 21:32
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Все вопросы оплаты обсуждаются в чате с выбранным вами юристом

10 Декабря 2018, 21:34
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Кто вам сказал, что пополам? Он удовлетворяет требования в том объёме, в каком будет достигнута договорённость, либо представлены доказательства 

10 Декабря 2018, 20:32
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Не явится, следовательно, суд удовлетворит те требования, которые вы заявите, т. К от ответчика возражений не поступит. 

10 Декабря 2018, 20:30
1434
ответа
475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

вы с мужем должны решить между собой, как вы хотите, чтоб распределилось имущество, и исходя из этого вашего обоюдного желания расписать это в соглашении, ии в решении суда.

06 Декабря 2018, 23:23
получен
гонорар
40%
Юрист - Дарья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1662
ответа
828
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день!

Вам требуется заключить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Есть вопросы, которые я не могу понять

Какие вопросы Вас интересуют? 

Если будет спор, то порядок раздела имущества будет установлен судом. 

06 Декабря 2018, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Саратов

Доход от ксерокса мы договорились супругу, как это записать в соглашении?

06 Декабря 2018, 21:23
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Мдя, вопрос как эта прибыль будет фиксироваться?:

06 Декабря 2018, 21:25
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Доход от ксерокса

Татьяна

это что за доход? Он на кого оформлен?

06 Декабря 2018, 21:34
Татьяна
клиент, г. Саратов

Стоит в магазине ксерокс, есть на нем счетсчик, в месяц от него есть определенный доход, И.П на меня, но я супругу отдаю этот доход.

06 Декабря 2018, 21:53
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

У вас не получится так, потому что налоги от дохода платите вы как ИП  и доход этот как у ИП.  В соглашении укажите, что ксерокс передается супругу

06 Декабря 2018, 22:00
Татьяна
клиент, г. Саратов

При делении имущества-мы так договорились.

06 Декабря 2018, 21:53
1434
ответа
475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

определите сумму в среднем сколько у вас доход от ксерокса в месяц и пропишите в соглашении что такую сумму вы ежемесячно передаете мужу, например до закрытия ИП или другой срок. А налог с этого дохода придется платить вам, либо так же пропишите сумму за минусом налога уже.

06 Декабря 2018, 23:25
Татьяна
клиент, г. Саратов

Скажите, а какой есть срок, в течении которого, один из супругов может подать иск о разделе имущества?

07 Декабря 2018, 18:19
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Согласно ст. 38 СК РФ 

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Этот срок начинает течь с момента нарушения прав одного из супругов на пользование имуществом, например, вы начнете супругу препятствовать пользоваться имуществом или он вам препятствует. С этого периода у него и у вас идет срок на подачу иска в суд о разделе совместно нажитого имущества

07 Декабря 2018, 21:28
Юрист - Сергей
1434
ответа
475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. Согласно СК РФ Статья 38. 

Раздел общего имущества супругов2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому если вы желаете можете оформить соглашение у нотариуса, оплатив его услуги. 

Так же вы не лишены права обратиться в суд и решением суда разделить ваше имущество, а также добровольно в ходе судебного заседания заключить мировое соглашение о его разделе, зафиксировав все высказывания сторон (вас и мужа) в протоколе судебного заседания.

Есть вопросы, которые я не могу понять

Татьяна

если есть вопросы для обращайтесь в чат обсудить все ваши недопонимания. Общение в чате может быть как бесплатным так и платным по правилам сайта.

06 Декабря 2018, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Саратов

Есть не оформленный овощной киоск, это договорились супругу, как быть? идти мне киоск теперь как то оформлять? Чтобы это ему отдать?

06 Декабря 2018, 21:24
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

т.к. он не оформлен, то и прописать его не сможете, только после того, как будет оформлен на кого  то из вас

06 Декабря 2018, 21:26
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
не оформленный овощной киоск

Татьяна

А киоск передвижной, как вагончик?

06 Декабря 2018, 21:33
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1662
ответа
828
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, нужно сначало оформить, данное имущество считается совместно нажитым.

06 Декабря 2018, 21:34
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если это передвижной киоск, то это движимое имущество и его регистрировать не нужно. Достаточно составить договор купли-продажи или дарения

06 Декабря 2018, 21:35
Татьяна
клиент, г. Саратов

Киоск-это стационарная точка, работающая только в сезон.Офрмлять ее?

06 Декабря 2018, 21:42
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Если возможно оформить, то конечно оформляйте

06 Декабря 2018, 21:48
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

да, стационарные объекты подлежат оформлению и право на них вносится в ЕГРН

06 Декабря 2018, 21:48
1434
ответа
475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

если хотите можете оформить. не хотите не оформляйте, тогда и не сможете прописать этот момент в соглашении. либо киоск так и останется неоформленным с доходом для вас, либо неофициально на мужа. Это как ваше желание в данном случае имеет место быть. Я бы рекомендовал все таки оформить и прописать его в соглашении.

06 Декабря 2018, 23:27
Татьяна
клиент, г. Саратов

Киоск стоит на земле, под предпринимательской деятельностью, я сначала должна его оформить на себя, а потом уже делить, так?

06 Декабря 2018, 21:46
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1662
ответа
828
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, сначала нужно оформить.

06 Декабря 2018, 23:09
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Киоск стоит на земле, под предпринимательской деятельностью

Татьяна

Если есть возможность оформить киоск сразу на супруга, т.к. вы об этом договорились, то оформляйте сразу на него. Вы сейчас в разводе, поэтому оформить киоск сразу на него лучший вариант

07 Декабря 2018, 10:29
Татьяна
клиент, г. Саратов

Но, тогда он этим должен заниматься, или я могу сама?

07 Декабря 2018, 18:09
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Так как киоск не зарегистрирован, то оформить его на себя может он сам и заниматься может сам

07 Декабря 2018, 18:57
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Можете и Вы, т.к. он не оформлен и был приобретен в браке, может и он, но т.к. он ведет деятельность, то оформляйте на него и ему пусть и остается

07 Декабря 2018, 19:00
1434
ответа
475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

все верно.

06 Декабря 2018, 23:28
Адвокат - Ольга
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как это правильно сделать?

Татьяна

Соглашение о разделе имущества удостоверяется нотариально (ст. 38 СК РФ). Вы вправе сами его составить и предоставить нотариусу, либо вам его составляет нотариус с учетом ваших пожеланий. 

У меня есть ИП

Татьяна

Ваше ИП не делится, т.к. связано с вашей личностью неразрывно. Но денежные средства на счетах будут делиться между вами и вашим мужем.

.Есть другое имущество.

Татьяна

Если это движимое имущество, то вам нужно решить кому какое имущество отходит. Если имущество, которое передано вам по сумме больше, чем имущество, переданное супругу, то либо вы ему оплачиваете разницу в цене передаваемого имущества, либо договариваетесь, что имущество передается без компенсации.

ИМущество, которое принадлежит вашим детям и куплено для них, между вами не делится.

Если делите недвижимое имущество, то либо пополам, либо в иной пропорции долей, либо кому-то передается полностью имущество, а другому супругу — компенсация либо без таковой. Либо если недвижимость в ипотеке, то поделить можно будет имущество, но при этом банк может отказать выводить из созаемщиков другого супруга.

Если есть еще вопросы, задавайте

06 Декабря 2018, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Саратов

Нотариус, сказал, чтобы я сделала рыночную оценку машин.А кадастровую оценку недвижимости она сама будет делать.Так верно?

06 Декабря 2018, 21:26
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Да, верно.

06 Декабря 2018, 21:29
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Кадастровую оценку нотариус возьмет из кадастровой выписки, которую закажет сама. По поводу оценки машины, если у вас нет спора о ее стоимости, то для чего ее делать?

06 Декабря 2018, 21:32
1434
ответа
475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

верно

06 Декабря 2018, 23:28
Татьяна
клиент, г. Саратов

Нотариус сказала, что все нужно оценить, что то прости записать и только тогда все пополам ровно,

06 Декабря 2018, 21:48
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Полагаю вам стоит обратиться к другому нотариусу, потому что вы имеете право делить имущество так, как считаете нужным.

06 Декабря 2018, 21:49
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

оценка делается с той целью, если вдруг будет определено, что будет выплачена компенсация, чтоб было понятно в каком размере 

Рекомендую поискать другого нотариуса 

06 Декабря 2018, 21:50
Татьяна
клиент, г. Саратов

Мы же обоюдно договорились о том, кому больше, кому меньше, это наше право решать, почему же нотариус настаивает на делении только в равных суммах.

06 Декабря 2018, 21:50
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Поищите другого нотариуса

06 Декабря 2018, 21:51
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Видимо не совсем компетентный, ищите другого нотариуса

06 Декабря 2018, 21:56
1434
ответа
475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

потому что только суд может отступить от равенства долей 

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
06 Декабря 2018, 23:30
5407
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А как же ч .1  Статья 39. 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Сам законодатель в статье указывает, что супруги могут предусмотреть самостоятельно размер долей.

07 Декабря 2018, 10:17
1434
ответа
475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Поскольку имеется не оформленные у заявителя вопроса в собственность некоторые обьекты, нотариус не может из законно прописать в соглашении, явно поэтому говорит о невозможности разделить имущество по их соглашению, отступив от принципа равенства. Это предположение чем руководствуется нотариус, общаясь с заявителем по вопросу оформления соглашения.

07 Декабря 2018, 10:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.