152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Лишение всех сотрудников половины оклада за недосмотр со стороны одного из них

Добрый день! Если во время работы котельной (кочегарки на одно здание) по недосмотру одного работника остановился насос и он вовремя не доложил об этом за это лишили всех сотрудников 50 процентов от оклада, это правомерно вообще? Cпасибо.

06 Декабря 2018, 12:50, вопрос №2190089
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
1198
ответов
629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна, нет, это полностью незаконные действия работодателя. Лишать оклада нельзя. Вообще согласно статье 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

В общем это все, невыплата оклада, его части, тем более за чужой проступок не предусмотрена законом. Жалуйтесь в прокуратуру и трудинспекцию.

06 Декабря 2018, 13:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут