Требуется ли лицензия на проведение платной инвентаризации на складе?

Добрый день.

Хотим оказывать услуги по проведению независимой платной инвентаризации на складах.

Требуется ли лицензия на данный вид деятельности и является ли она аудиторской?

Благодарю.

, Михаил, г. Москва
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Отвечая на ваш вопрос, можно сказать, что в федеральном
законе №-99 (п.1, 2 ст. 12) «О лицензировании отдельных видов деятельности» инвентаризация,
как отдельный вид деятельности не указана (всего их 50). Также она не указана и
в огромном перечне выполняемых работ связанных с этими видами деятельности
(п. 3 ст.12).

В федеральном законе № -307 «Об аудиторской
деятельности» (далее — Закон) инвентаризации тоже нет. Согласно п. 3 ст. 1 Закона
аудит – это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности
аудируемого лица. Согласно п. 7. cт. 1 Закона сопутствующие
аудиторские услуги это:

1) постановка, восстановление и ведение
бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности,
бухгалтерское консультирование;

2) налоговое консультирование,
постановку, восстановление и ведение налогового учета, составление налоговых
расчетов и деклараций;

3) анализ финансово-хозяйственной
деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и
финансовое консультирование;

4) управленческое
консультирование, в том числе связанное с реорганизацией организаций или их
приватизацией;

5) юридическая помощь в областях,
связанных с аудиторской деятельностью, включая консультации по правовым
вопросам, представление интересов доверителя в гражданском и административном
судопроизводстве, в налоговых и таможенных правоотношениях, в органах
государственной власти и органах местного самоуправления;

6) автоматизация бухгалтерского
учета и внедрение информационных технологий;

7) оценочная деятельность;

8) разработка и анализ
инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

9) проведение
научно-исследовательских и экспериментальных работ в областях, связанных с
аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на
бумажных и электронных носителях;

10) обучение в областях,
связанных с аудиторской деятельностью.

Из вышеприведённых статей следует, что аудитор в
основном работает с бухгалтерской отчетностью аудируемого лица (п. 3. ст. 1), а
не с материальными ценностями, в отличии от инвентаризационной комиссии. Аудитор
– это профессионал на рынке труда, а не предприниматель, в этом случае у него
есть ограничения. Аудитор, как адвокат, кадастровый инженер, независимый
оценщик, эксперт почерковед, арбитражный управляющий и д.р. Зачастую, эти сферы
регулируется своим законодательством: адвокат – ФЗ-63 «Об адвокатской  деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»,
арбитражный управляющий – Ф3 № 127 «О несостоятельности (банкротстве)». Естественно
такие профессионально выполненные работы имеют больший доказательный вес для
судов, гос. органов.

Из правовых актов, есть методические рекомендации Министерства
финансов РФ (Приказ от 13 июня 1995 г. N 49) об утверждении методических
указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, в которых речь
идёт о том, как сама организация должна проводить инвентаризацию.

В принципе
эту работу компания может отдать и на аутсортинг. При создании фирмы по
оказании таких услуг, в оквэдах, я бы указал:

74.1 Деятельность в области
права, бухгалтерского учета и аудита; консультирование по вопросам коммерческой
деятельности и управления предприятием.

74.14 Консультирование по
вопросам коммерческой деятельности и управления.

Отвечая по существу — лицензия
на проведение инвентаризации не нужна.