Включение в черту населенного пункта земель сельскохозяйственного назначения (Не земельных участков а земель!)

Здравствуйте! Прошу разъяснить позицию юридического сообщества. Подготовлен проект генерального плана населенного пункта об изменении черты населенного пункта с.Жегалово. Проектом предусматривается включение в черту как земельных участков, прошедших кадастровый учет, так и земель сельскохозяйственного назначения.

Однако, юристом министерства сельского хозяйства дано отрицательное заключение со ссылкой на п.7 ст.23 Градостроительного К РФ, (Требования к содержанию генерального плана). Обоснование в том что не указаны и не отмежованы земельные участки сельскохозяйственного назначения. Фактически указанные участки являются землями С.х. назначения.

При встрече с указанным юристом высказано мнение об обязательном межевании земель включаемых в состав населенного пункта и то что Федеральный закон 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" не распространяется на земли передаваемые в черту населенного пункта.

Указанные земли пройти межевание не могут т.к. их площадь меньше предельного минимального размера установленного субъектом Федерации.

рошу Вас выскажите свое мнение. Возможно, я заблуждаюсь доказывая, что включение земель (А не земельных участков прошедших кадастровый учет) не противоречит требованиям законодательства!

, Анатолий, г. Темников
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

включение земель (А не земельных участков прошедших кадастровый учет)

В соответствии со статьей 11.3 Земельного кодекса Рф:

1. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:

1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;
2) проектная документация лесных участков;
3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.

2. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории

Та же позиция подчеркивается и в письме Минэкономразвития Рф от 21 мая 2015 года N ОГ-Д23-7219 «Относительно образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории» по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, в данной ситуации необходим либо проект межевания, либо утвержденная в порядке предусмотренном законодательством схема расположения земельных участков на кадастровом плане территории, порядок утверждения которой предусмотрен статьей 11.10 Земельного кодекса Рф:

13. Схема расположения земельного участка утверждается решением… органа местного самоуправления

14. В решении об утверждении схемы расположения земельного участка в отношении каждого из земельных участков, подлежащих образованию в соответствии со схемой расположения земельного участка, указываются:

1) площадь земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка;

2) адрес земельного участка или при отсутствии адреса земельного участка иное описание местоположения земельного участка;

3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии со схемой расположения земельного участка предусмотрено образование земельного участка, в случае его образования из земельного участка, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости;

4) территориальная зона, в границах которой образуется земельный участок, или в случае, если на образуемый земельный участок действие градостроительного регламента не распространяется или для образуемого земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, вид разрешенного использования образуемого земельного участка;

5) категория земель, к которой относится образуемый земельный участок.

Обоснование в том что не указаны и не отмежованы земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Следовательно, в случае если данные земельные участки не обозначены в кадастровом плане территории, а также не могут быть включены в схему расположения  земельных участков на кадастровом плане территории с учетом тех требований, которые должны быть указаны в  решении об утверждении схемы в порядке статьи 11.10 Земельного кодекса РФ, остается лишь решение вопроса путем их межевания, так как статья 11.3 Земельного кодекса РФ.ю предусматривает три основания образования земель, каждое из которых служит соответствующим основанием в отдельности, это проект межевания территории,  проектная документация лесных участков что к данной ситуации не относится и  утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

их площадь меньше предельного минимального размера установленного субъектом Федерации.

Это в сою очередь согласно федеральному законодательству является основанием для отказа в постановке на учет земельного участка в случае, если размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах не будет соответствовать установленным требованиям к предельным минимальным  размерам земельных участков.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

28) размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков;

Т.е. решать данный вопрос необходимо изначально на уровне субъекта РФ в рамках соответствующего регионального закона.

Фактически указанные участки являются землями С.х. назначения.

В соответствии с Законом от 7 июля 2003 года N 32-З «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Мордовия»:

1. Минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения составляет 5 гектаров, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи и пункте 1 статьи 7-1 настоящего Закона.

2. Минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, формируемых органами местного самоуправления в целях последующего предоставления гражданам
для индивидуального жилищного строительства,
ведения личного подсобного хозяйства,
садоводства,
огородничества,
дачного хозяйства и животноводства,
составляет не менее норм предоставления соответствующих земельных участков, установленных законами Республики Мордовия.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анатолий.

Возможно, я заблуждаюсь доказывая, что включение земель (А не земельных участков прошедших кадастровый учет) не противоречит требованиям законодательства!

Нет Вы не заблуждаетесь. Действительно для того, чтобы земли относились к категории земель населенных пунктов необходимо и достаточно, чтобы данные земли были включены в черту населенного пункта. Образовывать из них земельные участки не нужно.

Перечень земельных участков указанный в п.п. 7 п. 7 ст. 23 ГрК РФ как раз и служит тому, чтобы при проведении черты было четко ясно какие земельные участки подлежат отнесению к категории земель населенных пунктов. Земель он не касается, так как земля не является объектом каких либо прав (не считая ст. 16 ЗК РФ), так как ее нельзя назвать индивидуально-определенной вещью.

Конкретно, чтобы черным по белому было написано, что юрист не прав в законодательстве нет. Я считаю, что он высовывает проблему из пальца. Как аналогию можно привести ч. 3 ст. 15 Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

До разграничения государственной собственности на землю отнесение находящихся в государственной собственности земель или земельных участков в составе таких земель к землям населенных пунктов, границы которых установлены до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, осуществляется органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов без согласования с правообладателями земельных участков.

Удачи Вам в отстаивании Вашей позиции, так как она верная.

Анатолий
Клиент, г. Темников

Уточнение! Не встречалось ли в вашей практике судебных решений или разъяснений пленума суда по указанному вопросу!

Нет, к сожалению. Честно говоря я не представляю спора по такому вопрос. Юрист в Минсельхозе слишком перестраховывается.