Как правильно оформить исключение отцовства, если сыну 21 год?

Сын родился до нашего брака за год. Когда ребенку было 10 лет,развелись,Когда сыну исполнилось 16 лет лишили отца родительских прав,так как не помогал сыну,не встречался с ним,не участвовал в воспитании ребенка. Сейчас сыну 21 год,он в армии.Отца посадили на 13 лет. Сын хотел после армии идти в органы работать и учиться в юридичепский. Можно ли нам исключить отцовство,в свидетельстве о рождении ребенка,чтобы не мешала судимость отца?

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

армии.Отца посадили на 13 лет. Сын хотел после армии идти в органы работать и учиться в юридичепский. Можно ли нам исключить отцовство, в свидетельстве о рождении ребенка, чтобы не мешала судимость отца?

Наталья

Отца ведь лишили родительских прав, как я понял из Вашего вопроса? Если так, то решение суда является основанием для внесение изменений в свидетельство о рождении для исключения записи об отце ребенка. Оспорить отцовство в ином порядке возможно в том случае, если юридический отец не является отцом ребенку генетически.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, исходя из изложенной Вами ситуации, процедура лишения родительских прав уже произведена в судебном порядке, у Вас на руках решение суда, вступившее в законную силу. В следствие, вышеизложенного, Вам, как матери необходимо обратиться в отдел ЗАГСа и получить новое свидетельство о рождении Вашего сына с отметками об отсутствии отца.