Как правильно оформить продажу стройтоваров на заказ (кровля, окна)

Добрый день!

ИП на ЕНВД. Продажа происходит в магазине-офисе. Покупатели выбирают металлочерепицу на заказа (индивидуальные длины), окна (индивидуальные размеры). Всех клиентов устраивает оформление продажи в виде стандартного заказа из 1С в котором прописаны Аванс, Предоплата до отгрузки и кассового чека на предоплату.

Как юридически правильно оформлять продажу?

Стоит ли оформлять какие-то договора с клиентами с паспортными данными, указанием сроков, ответственностей за просрочку или это лишняя бюрократия, которая нам только навредит если дело дойдет до суда?

Может ли оформление договоров в нашем случае дать какие-то преимущества в суде или мы понесем дополнительные расходы в виде претензий за просрочку поставки и т.д.?

Во вложении прикрепил форму стандартного заказа из 1С.

  • 2018-12-06_10-54-49
    .jpg
, Петр, с/с. Первомайский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

продажа происходит в магазине-офисе. Покупатели выбирают металлочерепицу на заказа (индивидуальные длины), окна (индивидуальные размеры).

Петр

А кто будет изготовитель?

Вам в таком случае все же стоит заключать именно отдельный договор, в котором в обязательном порядке указываете, что Вы обязуетесь продать покупателю выбранный им товар, приобретаемый по его заказу — и оговорить сроки его передачи.

Во-первых, в том случае, если дело дойдет до суда — то здесь уменьшается размер неустойки за нарушение сроков поставки предварительно оплаченного товара.

если речь идет именно о продаже, то применима ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» где неустойка определена в размере 0,5% от предварительно оплаченного товара.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

В ином случае, могут усмотреть договор на оказание услуг, где размер неустойки за нарушение сроков составит 3% от цены договора.

Во-вторых, вы определяете срок исполнения по договору, что не дает покупателю, самостоятельно его определить и тем самым при его нарушении расторгнуть договор. С возвратом не только оплаченной суммы, но и взыскания неустойки и штрафа.

Так исходя из содержания ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования,обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Соответственно в отсутствие оговоренного срока — Вам могут направить письменное требование с постановкой условия о том, чтобы заказ был исполнен в течение 1 — 7 дней с момента получения требования.

При неисполнении данного требования, в силу нарушения срока, потребителя вправе отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы.

Петр
Клиент, с/с. Первомайский

Главный вопрос в том, стоит ли оформлять договор или не стоит, если он не нужен покупателю!

Петр

Он нужен в первую очередь Вам.

Главное, чтобы покупатель его подписал — а захочет ли он брать свой экземпляр или нет, не имеет значения.

Поэтому проще разработать типовой шаблон договора, где прописывать только данные потребителя, выбранный им товар, цену и сроки его доставки.