Нужна ли регистрация постройки торгово-бытового назначения?

В собственности участок 16 соток на землях населенных пунктов, виды разрешенного использования "объекты торгово-бытового значения, размещаемые в капитальных и временных строениях". Хотим построить склад и офис в быстровозводимом варианте. Нужно ли их регистрировать, получать разрешение на строительство и вводить в эксплуатацию?

, Наталья, г. Пермь

Здравствуйте Наталья!

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ в ст. 51 устанавливает перечень оснований, когда получения разрешений на строительство не требуется:

— строительство индивидуальных жилых домов;

— строительство  объектов не являющихся объектами капитального строительства;

- строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Таким образом, все будет зависеть от того, какая техническая документация будет получена на конкретный объект, и соответственно необходимость государственной регистрации объекта.