Можно ли обезопасить себя от выплаты кредитов супруга?

Добрый день!

У супруга есть кредит в банке, я не являюсь ни созаемщиком ни поручителем. Ранее он своевременно все оплачивал и я даже не была в курсе того что он имеет кредитные обязательства. Сейчас он находится под следствием, мера пресечения-домашний арест, соответственно у него нет возможности работать и выплачивать кредит. В дальнейшем неизвестно как сложится его судьба. Сумма ежемесячного платежа крупная, у меня тоже нет возможности ее платить.

Боюсь того что если в банк не будут поступать платежи и супруг будет недоступен для банка, то взыскивать начнут с меня. Есть ли какая-то возможность обезопасить себя от выплат и коллекторов.

, Наталья, г. Челябинск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, по общему правилу, не только имущество приобретенное в браке является совместным но и долги, поэтому верно — к Вам также могут предъявить претензии по оплате данного долга, в данной ситуации единственным вариантом представляется заключить брачный договор согласно которого данные долги будут считаться исключительно долгами Вашего супруга, однако кредиторы в дальнейшем могут попытаться его оспорить , если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Также при решении вопроса кредиторы могут поставить вопрос о выделении доли мужа из совместно нажитого имущества. Если кредит не истрачен на нужды семьи долг могут признать только мужа.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.