Возможно ли получение военного билета в данном случае?

Здравствуйсте!

Остро встал вопрос о получении военного билета, на данный момент мне 27 лет, 1991г.р.;с 18ти до23х лет была предоставлена отсрочка, т.к. учился в университете, с 24х до 26ти - по состоянию здоровья(все справки прилагаются к личному делу). Ключевой момент - изза пропущенной мною комиссии, военный коммиссариат передал дело следователю, но до судов и прочих разбирательств дело не дошло, вследствие чего возникает вопрос - могу ли я получить именно военный билет на законных основаниях, а не заменяющий его документ - справку, которой постоянно пугает руководство военного комиссариата?

Заранее благодарю

, Андрей, снт. Конаково-1
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, доброго времени суток! По общему правилу военный билет выдается при призыве на военную службу, в том числе по контракту, при поступлении в военный вуз, зачислении в запас и т.д.

Если гражданин признан по состоянию здоровья ограниченно годным или не годным к военной службе, он зачисляется в запас. Военный билет ему выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия призывной комиссией решения о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. п. 9, 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).
Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка.