Как обязать ЖКХ предоставить услуги в нормативном объеме?

Здравствуйте! Проживаем в панельном доме 504Д серии 1974 года постройки. Предоставление ХВС не соответствует нормам по давлению и напору. В программу капитального ремонта инженерные сети не включены до 2030 года вообще (ест упоминание о замене сетей теплоснабжения но в 2027 году.) Как обязать ЖКХ предоставить услуги в нормативном объеме?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Александр!

Обеспечение нормативного снабжения потребителей коммунальной услуги по водоснабжению является обязанностью управляющей компании или иного лица, которое занимается обслуживанием инженерных систем Вашего дома. Со своей стороны, Вы имеете право требовать от обслуживающей организации безусловного соблюдения установленных норм водоснабжения, а при уклонении их от исполнения своих обязанностей — обжаловать их бездействие в надзорные органы — прокуратуру либо жилищную инспекцию.