Удостоверение победителя социального соревнования

При развале СССР наш директор ветеранам завода выдал удостоверения победитель соц соревнования с занесением в трудовую книжку.При выходе на пенсию в пенсионном узнали что это вроде как бы не законно кто первый ушел на пенсию те прошли остальным отказали правы они или нет.

, Леонид, г. Уфа
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Победители социалистических соревнований могут рассчитывать сегодня на звание «Ветеран труда» со всеми положенными льготами
По интересующему Вас вопросу Верховный Суд РФ вынес определение 08.04.2011  № 5-В118.
Судом установлено, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Согласно пункту 2 Положения о едином общесоюзном знаке „Победитель социалистического соревнования“ 1977 года и последующих годов десятой пятилетки, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 8 апреля 1977 года, награждение знаком „Победитель социалистического соревнования“ от имени министерства (ведомства) и Центрального комитета профсоюза производится совместным решением администрации или правления колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так и в течение этого года — за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.
Таким образом, если попадаете под это определение, вы можете попытаться оспорить решение ПФР в суде.