Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нарушение договора купли-продажи магазином

Здравствуйте! помогите разобраться пожалуйста.30.08.12 заключили договор с магазином-салоном "автогазсервис",расположенным по адресу:г.Великий Новгород ул.Б.С.-Петербургская д.39, на поставку с завода автомобиля ГАЗ 3309, стоимостью 860тыс рублей. При заключении договора внесен залог в размере 100тыс рублей. согласно условиям договора, автомобиль должен быть у покупателя в течении 25 банковских дней. срок договора закончился, сотрудники магазина нам не отзвонились. на наше обращение к ним говорят, что завод-изготовитель машину -еще не собрал ,-еще не отправил нам предлагают перезаключить договор на поставку и угрожают увеличением цены на товар (так как неизвестно,когда мы получим машину) в договоре не прописана ответственность сторон,написано лишь-согласно законодательству РФ. Правильно ли я понимаю, что за каждый день просрочки сторона нарушившая договор (магазин) выплачивает неустойку в размере 0,5% от уплаченного залога? что я должна сделать, чтобы получить неустойку? как мне ускорить процесс получения автомобиля?

19 Октября 2012, 14:05, вопрос №21894 Елена, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Для начала хотелось бы видеть тот договор, который Вы заключили. Чтобы дать полную и правильную консультацию.

    В отношении размера неустойки Вы понимаете абсолютно правильно -0,5% от суммы внесенного аванса, за каждый день просрочки исполнения договора, но не более суммы вашей предварительной оплаты. Для того, чтобы получить неустойку прежде всего нужно обратиться с письменной претензией к вашему продавцу, в претензии не забудьте произвести расчет неустойки и указать реквизиты для ее перечисления. Тут же укажите на то, что вы ждете исполнения обязательств по договору - в части покупки автотранспорта.

    Если продавец не удовлетворит ваши требования в части неустойки в добровольном порядке, то у Вас один путь - это суд.

    Ускорить процесс получения ам - только один- писать и звонить, либо если вы понимаете что все это затягивается на неопределенный срок, вы вправе в одностороннем порядке расторгнуть договору.

    Если нужна помощь в составлении документов и дальнейших консультациях - обращайтесь через чат или по реквизитам, указанным в моем профиле.

    19 Октября 2012, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь Юрьевна, подскажите пожалуйста верно ли, что если дело дойдет до суда, то мне необходимо доказать, что машина приобретается не для коммерческих целей? так мне сказали в роспотребнадзоре нашего города

    19 Октября 2012, 19:59
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если Вы являетесь предпринимателем, и хотите ссылаться на ФЗ о защите прав потребителей, то да.

    21 Октября 2012, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats