Можно ли построить дом на земельном участке, купленном в СНТ, и прописаться в нем?

Здравствуйте! Мы хотим купить земельный участок в СНТ, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования земли: Для садоводства. Имеем ли право мы построить дом капитальный, ввести его в эксплуатацию и прописаться, необходимо ли получить разрешение на строительство дома? Возникнут ли у нас с этой процедурой проблемы?

, Матанат, г. Ноябрьск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Матанат.

необходимо ли получить разрешение на строительство дома? Возникнут ли у нас с этой процедурой проблемы?

Да имеете полное право. Разрешение получать не нужно. Нужно направить в орган местного самоуправления уведомление предусмотренное ст. 51.1 ГрК РФ.

Матанат, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!